НОВАЯ МАШИНА ПРИНОСИТ УСПЕХ Тем, кто ее применяет.

Пятница, 06 февраля 2004, 03:00

У своих родных машиностроителей не сразу, но все-таки начали появляться экономичные, производительные, ресурсосберегающие, почвозащитные, соответствующие самому высокому классу, а главное, доступные массовому потребителю машины. В первом ряду таких машиностроителей стоит Краснодарское ООО «БДМ-АГРО».

Краткая справка. Компания создана в 1999 г. Основным направлением является разработка и изготовление Дискаторов. На рынок вышла сразу с 2-  и 4-рядными орудиями, к числу наиболее популярных моделей относятся: БДМ — 4×4 (навесные и полунавесные); БДМ — 6×4П; БДМ — 7×2. Модельный ряд орудий обеспечивает работу со всеми классами и типами тракторов, в том числе и импортными. Дискатор стал популярным, и в январе 2004 года обем заказов различных регионов превысил полугодовую программу 2003 года. Оборудование работает во всех основных сельскохозяйственных регионах России, и заслужило популярность и признание. Отгрузки техники, в том числе и со специальными техническими характеристиками производятся во все регионы России: республики Адыгея и Башкортостан, Краснодарский и Ставропольский края, в Белгородскую, Воронежскую, Волгоградскую, Курганскую, Московскую, Оренбургскую, Ростовскую, Самарскую области и даже такие, как Челябинская и Калининградская области.

Об особенностях работы Дискаторов БДМ рассказывает генеральный директор ООО «БДМ-Агро» Сергей МЕРНИКОВ:

— Дискатор — запатентованное название орудия, предназначенного для традиционной и минимальной основной и предпосевной обработки почвы без предварительной вспашки (вместо вспашки) под зерновые, технические и кормовые культуры, а также для омолаживания задернелых лугов и лущения стерни. Машина позволяет сократить количество обработок почвы в 3-5 раз за счет совмещения их в одной операции. Улучшается качество обработки (крошения, выравнивания поверхности, измельчения растительных остатков). Большим достоинством, в сравнении с аналогами, является гораздо меньшая зависимость от погодных условий.

Технические характеристики:

— глубина обработки — 6-18 см;

— скорость обработки — 8-25 км/час;

— влажность почвы — до 40% и более;

— диаметр рабочих дисков толщиной 8 мм — 560 мм.

По желанию заказчика устанавливаются диски французской фирмы FORGES DE NIAUX — мирового лидера, имеющего 60-летний опыт в изготовлении дисков.

Орудие принципиально отличается от существующих тем, что каждый диск стоит не перпендикулярно земле, как на основных дисковых орудиях, а наклонно, благодаря тому,  что каждый диск крепится посредством индивидуальной стойки к раме. По данным госиспытаний, этот тип орудий позволяет, в отличие от традиционных БДТ, работать при влажности почвы, как минимум, в 2 раза выше, т. е. до 40%. К примеру, у БДТ возможность реального использования пропадает уже при 20%-ной влажности.

И даже более того — машина может работать по промерзшей земле. Такой опыт есть на Кубани, где в прошлом году после двух месяцев непрерывных дождей ударил мороз. Ситуация казалась безвыходной. Попробовали работать зимой к весеннему посеву по стерне, и почва была подготовлена полностью. Глубина обработки получилась 10-12 см. Более тяжело дались свекловичные поля, где за один проход получилось 5 см. Но там, где Дискатору удалось заглубиться на 10-12 см, традиционные дисковые орудия не смогли заглубиться более чем на 1-2 см.

Мы этим занимаемся уже 5 лет, в то время как западные фирмы — только 1-3 года. Незадолго до «Золотой осени — 2003» одна из западных фирм показывала на Кубани аналогичное орудие. Так оно смогло показать менее 50% от возможностей нашей машины. Есть принципиальные отличия (не в ту сторону от стойки развернут диск и т. д.). Но для почв Европы это, возможно, и подходит. Наш же Дискатор — более мощное орудие, устойчивое, рассчитанное на эксплуатацию в более тяжелых российских условиях. Кроме технического превосходства БДМ еще и дешевле не менее чем в 2-3 раза.

В процессе полевых работ Дискатор не требует трудоемкого вмешательства, основной обем обслуживания — межсезонный. Даже смазка необходима не чаще одного-двух раз в месяц, так как все закрыто от пыли и грязи. Некоторый обем выполняется при обкате орудий — за 5-10 суток происходит посадка дисков, требующих подтяжки крепежа. На первый взгляд, настораживает количество подшипниковых узлов — от 24 до 68 в зависимости от модели и комплектации. По опыту работы в 2003 году количество регулировок подшипниковых узлов в течение сезона не превышает 10% на новые орудия, на орудия, прошедшие межсезонное обслуживание — 5%. Количество механических поломок деталей, произошедших не по вине завода (удары о серьезные препятствия), не превышает 0,25%, что, как правило, компенсируется запчастями, входящими в комплект при покупке.

Очень часто, когда какое-либо хозяйство, либо желая уложиться в имеющиеся финансовые возможности, либо из-за того, что не успели своевременно подготовить почву с проведением всех традиционных технологических операций, после одного прохода Дискатора БДМ пускают сеялку и получают урожай на уровне выращенного по подготовленной многооперационными технологиями почве.

Все орудия, выпускаемые в 2004 году, и навесные орудия, выпущенные с 2000 года, могут комплектоваться дополнительными приспособлениями, существенно улучшающими качество подготовки почвы, но не входящими в базовую комплектацию.

Экономический эффект при применении Дискаторов составляет от 100 до 500 рублей на 1 га. Дискаторы отмечены множеством наград, среди которых Золотая медаль МСХ РФ и РАСХН.

На снимке: Дискатор в работе.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля