В ПОДМОСКОВЬЕ ПОЯВИЛАСЬ «КАРУСЕЛЬ» А там — рукой подать до доилок-роботов.

Пятница, 16 января 2004, 03:00

Событие примечательное, поскольку означает начало нового этапа в развитии молочного производства в нашей стране. Правда, по слухам, подобную карусельную установку в одном из хозяйств Рязанской области уже установила фирма «Вестфалия».

Доильный зал «Rotary HBR» — самая современная, если не принимать во внимание роботизированные аналоги, доильная установка типа «карусель». Предназначена она для крупных хозяйств и используется при беспривязном содержании. По словам специалистов компании, эксплуатация этого оборудования становится рентабельной при продуктивности от 5 тыс. кг молока в год и выше. Отличительными чертами ее являются большая производительность, высокое качество продукции, удобство работы для операторов. Во время доения коровы по очереди занимают места на плавно вращающейся платформе, рассчитанной на 26 животных.

Само хозяйство хорошо известно в России. Оно прочно удерживает первое место в рейтинге 100 крупнейших производителей молока. Средний надой здесь — 7 тыс. кг от коровы в год. Отношения с «Де Лаваль» установлены еще в 1987 г. За эти годы «Барыбино» стало полигоном и демонстрационной площадкой фирмы в России. Сегодня здесь установлен фактически весь спектр выпускаемого «ДеЛаваль» оборудования. В хозяйстве работают 9 ее доильных залов, 2 доильные установки «Юникала», 9 танков-охладителей, 3 системы мгновенного охлаждения молока и 9 смесителей-кормораздатчиков.

По словам директора хозяйства Давида Гулько, за два месяца работы установки животные привыкли и входят в нее спокойно. Работают на установке 3 человека, причем один из них занимается подгонкой. 400 коров выдаиваются за 1,5-2 часа. После установки электроподгонщика останется только 2 дояра. До этого 2 «Елочки» обслуживали 4 человека.

Новая установка обошлась хозяйству в 180 тыс. долларов США. Но надо учитывать, что это только стоимость непосредственно доильного оборудования и его монтажа. Все остальное (танки, насосы и пр.) остались от прежних «Елочек», проработавших здесь 15 лет.

При существующей кредитно-финансовой ситуации более-менее масштабная замена устаревшего оборудования такими установками нереальна. Позволить ее себе смогут лишь единичные хозяйства. Российским производителям молока в большинстве своем, видимо, остается надеяться на отечественного машиностроителя. В 2004 г. НПП «Фемакс» обещает выпустить первые отечественные «Карусели»

На снимке: на церемонии открытия доильного зала, слева направо — временный поверенный посольства Швеции в России Стеллан Оттосон, министр сельского хозяйства Московской области Николай Савенко, директор ЗАО «Барыбино» Давид Гулько.

Фото автора

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля