ГЛАЗАМИ РУКОВОДИТЕЛЯ
В одном из трех хозяйств именно этого обединения в канун уборочной состоялся семинар-совещание, где были представлены пять новеньких комплексов уборочных машин на базе универсального энергосредства УЭС-2-280А. Проводили его представители «Гомсельмаша» совместно с руководством краевого сельхоздепартамента. Подробно об этом семинаре наша газета рассказала в 31. Надежды на комплексы возлагались серьезные. И вот что говорит Дьяченко сегодня:
На уборке зерновых «Полесье» показал себя неплохо… Жатка таких же размеров, что и у «Дона», шестиметровая, качество уборки не хуже, а скорость процентов на 25 выше. Компактные, верткие машины, они просто «бегали» по полю. Полюбоваться на их работу приезжали из соседних хозяйств и районов.
А потом, еще не закончились зерновые, подоспел второй укос люцерны. Надо было убирать срочно, пока стояла ясная погода. Часть машин перебросили туда. И они по семь гектаров за час укладывали. А затем сенаж пошел, силос. В общем, комплексы были нарасхват. И что примечательно, эти пять машин успевают практически сами делать весь необходимый обем уборочных работ во всех трех хозяйствах. А их общая площадь — 27 тысяч гектаров. Да еще помогаем в соседнем районе. При этом вся работа выполняется с отличным качеством.
Сейчас идет закладка кукурузного силоса. Готовимся к уборке свеклы. Здесь у нас, кроме «Полесья», будут работать еще немецкий и американский свеклоуборочные комбайны. Тоже в этом году купили. Так что сравнить будет с чем.
О надежности могу сказать одно — технических поломок не отмечено. Весь сезон рядом с нашими механизаторами были белорусские консультанты. Все затруднения по эксплуатации из-за неопытности тут же разрешаются. Случилось, к примеру, очень сильно засоренное поле. Гомсельмашевцы быстро показали, как что отрегулировать и в дальнейшем не было никаких проблем.
Уже сегодня твердо знаем парк этих комплексов на базе УЭС-2-280А будем увеличивать…
ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ЭКОНОМИЯ
В основу разработок новой техники с маркой «Гомсельмаш» положен неизменный принцип: машины при их эксплуатации должны обеспечивать максимально высокий уровень экономической эффективности. С 1987 г. основой технической политики «Гомсельмаша» является создание и внедрение комплексов машин на базе универсального энергосредства УЭС. Это самоходная машина, созданная специально для работы с навесными и полунавесными машинами и комбайнами, которые имеют активные (преимущественно вращающиеся) рабочие органы. Энергосредство со семными навесными адаптерами выполняет такие же сложные технологические процессы на уборке различных культур, как и специальные самоходные комбайны, сочетая высокую производительность с высоким качеством уборки. При этом годовая загрузка энергосредства в 4-5 раз больше, чем у самоходных специализированных монокомбайнов, что обеспечивает ему высокий уровень экономической эффективности и быструю окупаемость.
С 1999 г. «Гомсельмаш» начал производить полноприводное энергосредство высокого технического уровня УЭС-2-250А «Полесье». Оно может комплектоваться двигателями мощностью 265 и 290 лошадиных сил. Машина оснащена двигателем, гидравликой и другими важнейшими комплектующими повышенной надежности от ведущих мировых производителей. Кабина обеспечивает такой же комфорт, как и на лучших монокомбайнах. На базе одного энергосредства и выпускаемых «Гомсельмашем» легкосемных навесных машин можно сформировать четыре уборочных комплекса УЭС-2-250А «Полесье»: сеноуборочный комплекс с роторной косилкой-плющилкой КПР-6 с шириной захвата 6 метров; кормоуборочный комплекс с полунавесным кормоуборочным комбайном КПК-3000; зерноуборочный комплекс КЗР-10 «Полесье-Ротор» со семными адаптерами для зерноуборки, с жаткой шириной захвата 6 метров; свеклоуборочный комплекс с
6-рядным навесным свеклоуборочным комбайном КСН-6 и прицепной подборщик-погрузчик корнеплодов ППК-6, работающий с тракторами класса 1,4. В поле уборочный комплекс начинает работу с апреля—мая, основная загрузка обеспечивается на заготовке кормов и уборке зерновых культур и сахарной свеклы.
Опыт использования уборочных комплексов «Полесье» в хозяйствах Беларуси и странах СНГ, а также результаты испытаний в Беларуси, России и Украине показали: по производительности, качеству уборки, технической и технологической надежности комплексы на базе УЭС-2-250А не уступают зарубежным комбайнам и значительно превосходят их по удельной материалоемкости и эффективности использования. В сравнении с четырьмя традиционными специализированными самоходными комбайнами энергосредство УЭС-2-250А с четырьмя уборочными адаптерами легче на 16,5 т (на 35%). Это эквивалентно стоимости более 250 т дизтоплива, что достаточно для 10-летней эксплуатации четырех комплексов на базе УЭС. По результатам контрольных испытаний на БелМИС за сезон одним энергосредством с четырьмя адаптерами убраны зерновые, кормовые культуры и сахарная свекла с площади более 1500 га. Такой выработки на одну машину невозможно достичь при использовании монокомбайнов.
Сейчас в Белоруссии работает более 1600 УЭС-2-250А с зерно-кормоуборочными адаптерами. Таким образом, «Гомсельмаш» одновременно решает проблему увеличения парка как зерноуборочных, так и кормоуборочных комбайнов. Кроме того, по заказам хозяйств поставлялись также широкозахватные косилки-плющилки КПР-6 и свеклоуборочные комбайны КСН-6 для работы с УЭС-2-250А.
За последние два года максимальная эффективность использования уборочных комплексов «Полесье» достигнута в Брестской области Беларуси. Среднесезонная суммарная наработка на одно УЭС на всех видах работ (в пересчете на зерно по методике Минсельхозпрода) составляет по области 3000-4500 тонн. Почти 80% энергосредств были загружены весь уборочный сезон.
За пределами Беларуси комплексы на базе УЭС-2-250А работают в России (Краснодарский и Алтайский край, Белгородская, Курская, Воронежская, Рязанская, Самарская, Челябинская, Нижегородская, Липецкая области, Башкортостан, Татарстан), на Украине и в Узбекистане.
Примером интенсивной эксплуатации уборочных комплексов «Полесье» может быть работа этих машин в ЗАО «Агрофирма им. Ильича» Выселковского района. На 20 августа этого года каждым из пяти комплексов скошено 450—900 га трав на сено, заготовлено 4,5—5,5 тыс. тонн сенажа и силоса, убрано 1100—1300 тонн зерна. Сегодня идет заготовка силоса, а впереди еще и уборка сахарной свеклы. Планируемая загрузка составит 1100—1300 часов. При такой загрузке комплексы окупятся за 1,5—2 года.
Из всех регионов СНГ, где работали уборочные комплексы, завод получил самые хорошие отзывы. Практически во всех отзывах очень высокую оценку получил зернокомплекс КЗР-10 «Полесье-Ротор», который при большой производительности обеспечивает высокую степень вымолота при минимальных потерях и дроблении зерна, а также высокую чистоту бункерного зерна. Специалисты Поволжской МИС «особую привлекательность» комплекса видят в его многофункциональности. В официальном заключении комиссии института КубНИИТиМ отмечена высокая экономичность комплекса «Полесье»…
НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ
На «Гомсельмаше» постоянно создают новые машины для увеличения годовой загрузки энергосредства. Последней разработкой стал комбинированный агрегат УКА-6 с шириной захвата 6 м. В его составе сеялка для внесения минеральных удобрений, вертикально-роторная борона с активными рабочими органами, выравниватель и каток, а также сеялка точного высева (зерновая или свекловичная). Это значит, что за один проход агрегат выполняет единый технологический процесс по внесению удобрений, подготовке почвы и самому севу. За счет одного только совмещения этих операций каждый агрегат УКА-6 дает годовую экономию свыше 4 тыс. долл. США.
Создан и проходит испытания четырехрядный картофелеуборочный комбайн КПК-4 для работы с УЭС. Разрабатывается свеклоуборочный комплекс на базе УЭС для однофазной уборки сахарной свеклы, который за один проход выкапывает, подбирает, очищает и накапливает корнеплоды в бункере для их последующей выгрузки в транспортное средство. Однофазная уборка дает возможность обойтись без подборщиков—погрузчиков корнеплодов и тракторов, сократить затраты на уборку и сроки ее проведения, избежать потерь сахаристости и массы выкопанных корнеплодов.
Новые разработки конструкторов «Гомсельмаш» — это последовательное и логичное развитие принятой еще в 1987 году концепции, которая изначально имела противозатратную, ресурсосберегающую направленность. Создавая новые комплексы «Полесье» и увеличивая годовую загрузку энергосредства, «Гомсельмаш» решает еще одну важную проблему — повышение престижности труда сельского механизатора. Работая семь месяцев в году на одной и той же машине с набором высокопроизводительных машин, механизатор будет иметь хорошую зарплату. А будет зарплата — придут молодые грамотные работники. Привлекают их и комфортабельные условия работы на УЭС.
Но было бы ошибкой считать, что моноблочные комбайны могут быть полностью заменены комплексами на базе УЭС. Такая задача никогда и не ставилась. Ведь для уборки зерновых нужно втрое больше комбайнов, чем для заготовки кормов, и во много раз больше, чем для уборки сахарной свеклы. И если бы обем выпуска энергосредств определялся потребностями зерноуборки, то значительное количество УЭС оказались бы «безработными» в период уборки кормовых и других культур. Создать в хозяйстве парк машин, в котором оптимально будут сочетаться монокомбайны и универсальные энергосредства, максимально использовать широкие возможности маневра техникой, которые предоставляет энергосредство с набором легкозаменяемых адаптеров и добиться за счет этого высоких экономических показателей — вот задача для настоящего хозяина.
В последние годы «Гомсельмаш» добился резкого снижения количества отказов гарантийной техники. Кроме того, наряду с производством техники, «Гомсельмаш» создал реально работающую систему сопровождения выпускаемой продукции в течение всего срока эксплуатации. Дилерские центры «Гомсельмаша» в Беларуси и технические сервисные центры в России обеспечивают во всех регионах предпродажную подготовку, запуск машин в работу, гарантийное и послегарантийное обслуживание, обучение механизаторов, отслеживают работу каждой машины и предоставляют рекомендации по рациональному использованию техники. По общепризнанному мнению, сервисная служба «Гомсельмаша» — лучшая в своей республике. Это мнение разделяют и в России. «Гомсельмаш» первым из предприятий сельхозмашиностроения Белоруссии стал в 2001 г. лауреатом премии Правительства РБ «За достижения в области качества». А на Российской агропромышленной выставке в Москве в 2000, 2001 и 2002 годах техника «Гомсельмаша» (комплекс КЗР-10 «Полесье-Ротор» и комбайн КЗС-7 «Полесье») удостоена двух золотых и трех серебряных медалей.
Все больше российских хозяйственников с каждым днем убеждаются, что широкое применение техники ПО «Гомсельмаш это действительно реальный путь повышения рентабельности многопрофильного сельхозпроизводства, а заодно и качества жизни на селе. К чему все мы стремимся.
На снимкк: зерноуборочный комплекс КЗР-10 Полесье-Ротор;



