КОЛХОЗ РЕОРГАНИЗОВАЛИНадо ли было доводить дело до крайностей?

Четверг, 04 сентября 2003, 03:00

КОТЛЕТОК НА ВСЕХ НЕ ХВАТИЛО

В СПК "Колхоз "Угольное" Соль-Илецкого района, как совсем недавно в Беляевском районе, на одном из собраний колхозников поставили перед фактом: СПК это вчерашний день. Сегодня уже существует ПК (производственный кооператив) "Угольный", в который перешло практически все имущество колхозников, то есть их имущественные и земельные паи. И что возмущаться нет смысла, так как уже было собрание по этому поводу и большинство колхозников, якобы, проголосовало за то, чтобы СПК выступило в качестве одного их учредителей ПК и передало последнему все свое имущество.

Поскольку многие собравшиеся слыхом не слыхивали ни о каком таком собрании, они справедливо возмутились, на каком собственно основании за них все решили?

Как могли, людей успокоили: мол, у колхоза кредиторская задолженность огромная, а с образованием кооператива колхозники тем самым начнут работать в новой организации, оставив долги в прежней. С долгами будут рассчитываться постепенно, но уже без опасения, что в любой момент нагрянут кредиторы и отберут последнее.

В этой схеме ничего нового или предосудительного нет. Так поступают сейчас очень многие. Сложившаяся в государстве система практически не дает возможности селу жить более-менее сносно, а уж тем более развиваться. Диспаритет цен настолько огромен, что как ни крутись, долги неизбежны, а с ними пени и штрафы и вот уже сельхозпредприятие на грани банкротства.

Однако подобные решения должны обсуждаться со всеми членами колхоза и пайщиками. Людям в таких случаях дают возможность проконсультироваться с юристом, как лучше оформить с новым предприятием отношения: сдать пай в аренду, включить его в неделимый фонд или как-то иначе им распорядиться. В "Угольном" этого сделано не было. Во всяком случае, не с каждым пайщиком или членом колхоза, что не всегда одно и тоже.

В результате часть колхозников и пайщиков ушла в кооператив, а часть осталась за бортом. Как выражается героиня одного из популярных российских сериалов: к раздаче они опоздали котлеток на всех не хватило.

У здания сельсовета собрались самые обиженные. Причем совсем не обязательно те, кого не взяли в новый кооператив. Несколько рабочих намеренно не пошли туда, полагая, что их просто обманывают и ничего хорошего от нового предприятия им не дождаться. И не без оснований опасаются этого.

Дело в том, что соучредителями нового кооператива выступили несколько физических лиц. В их числе директор местной птицефабрики "Спутник" А.Лукьянов, а также одна из владелиц Чашканского элеватора Соль-Илецкого района Л.Г. Зубкова, прописанная в г. Санкт-Петербурге.

  В колхозе нам было все понятно, говорят собравшиеся, там хозяевами были мы. А теперь что же выходит, мы наемные работники у этих частников?..

ХОЗЯЕВАМИ ТОЛЬКО ЧИСЛИЛИСЬ

Увы, но как показывает практика, хозяевами эти люди не были и в колхозе. Они ими только числились.

Избрав в 2000 году председателем главу одного из крестьянско-фермерских хозяйств района В.Н. Ахмаметьева, они с легким сердцем доверились ему. К примеру, присутствующие при нашем разговоре два члена правления колхоза уверяют, что за три года ни разу правление не собиралось, ничего коллегиально, как это положено по уставу, не решалось.

А почему собственно так произошло? Разве не они сами должны были потребовать от председателя отчета о делах? А где были члены наблюдательного совета, которые опять же по уставу обязаны контролировать деятельность не только председателя, но и правления?

Все это еще раз доказывает, что ни один, даже самый хороший устав, закон (а в данном случае устав и есть закон колхозной жизни) не поможет людям, если они добровольно отказываются жить по принятым ими же правилам и просто добровольно передают власть в одни руки.

  В прошлом году неизвестно куда списали 240 тонн зерна, говорит бухгалтер СПК Г.Мордвинцева.

  400 гектаров зерновых так и ушли в зиму, зато никому из колхозников не позволили скосить это зерно хотя бы на корм скоту, раздаются голоса среди собравшихся.

  На току сколько зерна сгнило, а у нас скотина от голода падала, кроме соломы никто из колхозников ничего не получил и на паи ничего не дали. Даже за деньги в своем колхозе мы не могли купить корм скоту, продолжал возмущаться народ

ВОССТАНИЕ БЫЛО НЕИЗБЕЖНЫМ

Правда, одними возмущениями в этот раз не ограничились. Когда уже в июле члены СПК узнали, что их имуществом распоряжаются теперь совсем другие люди, было организовано собрание.

И не одно. В ходе их выявилась масса людей, которые никоим образом не причастны к решению вопроса о создании ПК, но которые якобы приняли участие в учредительном собрании и даже голосовали "за". Еще несколько человек и голосовали, и бумаги какие-то подписывали, но, оказывается, сами не разобрались, во что их втянули, и теперь хотели бы все вернуть назад. К примеру, в своем заявлении на имя прокурора, главы района и в областную прокуратуру член СПК (колхоз) "Угольное" Е.С. Курочкина просит опротестовать все решения, принятые на общем собрании членов СПК от 28 ноября 2000 года, так как "собрание было незаконным, люди не были оповещены о нем в установленном порядке".

Действительно, существует строгий порядок созыва и проведения собрания, который был нарушен его организаторами. И уже на этом основании все принятые тогда решения можно считать незаконными.

Впрочем, в этом разбираться суду, исковые заявления в который уже подали оставшиеся "за бортом" колхозники.

В августе они провели заседание членов СПК, на котором, если верить протоколу, а также присутствовавшему там главе района Ю.Г. Вдовкину, собралось большинство членов СПК, а именно 194 из 250. Вот там и решили подавляющим большинством голосов обратиться в правоохранительные органы и судебные инстанции.

А еще раньше, в конце июля, было проведено собрание членов СПК, на котором В.Н. Ахмаметьев был отстранен от должности председателя и на это место избран другой человек из местных жителей В.В. Толкачев.

"ПРЫГАЙТЕ С КРЫШИ"

Правоохранительным, налоговым, судебным органам, судя по всему, предстоит немало работы. Вот только несколько фактов, вызывающих, мягко говоря, недоумение. 2,5 года из трех, которые председательствовал Ахмаметьев, в Пенсионный фонд ни за одного из колхозников не перечислено ни копейки. Словно, и не работал никто все это время. Между тем, сеялся и убирался хлеб, заготавливались корма, доилось молоко. Но сколько и чего было, сказать тоже трудно, так как уже года полтора, как Ахмаметьев не предоставляет в районную администрацию вообще никаких отчетов, хотя по закону обязан это делать. За всю свою деятельность он не отдал ни копейки прежних долгов колхоза, чем только усугубил его и без того не лучшее финансово-экономическое положение.

К сожалению, мне не удалось застать В.Н. Ахмаметьева на месте. Но зато я хотя бы по телефону смогла поговорить с одним из учредителей нового ПК, директором ОАО "Птицефабрика "Спутник" А.Ф. Лукьяновым. Я попросила его охарактеризовать сложившуюся в селе Угольное ситуацию. В ответ Анатолий Федорович в достаточно категоричной форме заявил, что там все нормально, поскольку все здоровые и работящие люди ушли в ПК, а все лодыри, пьяницы и крикуны остались в СПК. Что все законно, о чем свидетельствует реестр членов СПК, добровольно ушедших в кооператив и передавших туда свое имущество в виде паев. Все подписи, по его словам, заверены нотариально. А все остальные "пусть хоть с крыши прыгают".

Что же касается лично его, то ему учреждение ПК "Угольный" просто удобно, так как их поля граничат, а для птицефабрики всегда лучше иметь собственную кормовую базу.

Тем временем ситуация в селе Угольное, разбитом на два лагеря, ухудшается с каждым днем. ПК и его председатель, все тот же В.Н. Ахмаметьев, при помощи районной МТС ведет уборку зерновых, которые сеяли тогда, когда еще никакой дележки не было. Тем, кто ушел в кооператив, выдается сено и зерно. Тем, кто остался в колхозе ничего

Ничего не получают и ветераны труда, пенсионеры. Среди собравшихся был участник трех войн П.И. Есепчуков. В этом колхозе Петр Иванович начал работать в 1932 году. Тогда еще на быках да коровах пахали. Сейчас инвалиду, ветерану, по его словам, председатель В.Н. Ахмаметьев ничем не помогает. Никакой помощи не видят от родного хозяйства и люди, проработавшие в нем по 40 и более лет. Что бы там ни говорил А.Ф. Лукьянов, на пьяниц и лодырей они ну никак не похожи.

Вероятнее всего, когда колхозники дождутся решения суда, в хозяйстве не останется ничего. Смещенный с должности В.Н. Ахмаметьев упорно продолжает распоряжаться колхозным имуществом даже после того, как после вмешательства правоохранительных органов у него были изяты колхозная печать и документы. Куда свозится зерно, кто ведет его учет, в какую кассу оприходуется проданное, никто не знает. В самом хозяйстве белым днем разбираются скотоводческие помещения. С какой целью и куда свозится материал, конкретно ответить некому. Правда, у местных жителей на этот счет ответ готов: большая часть материала свозится на новый дом В.Н. Ахмаметьева и во дворы еще нескольких сельчан, естественно, членов кооператива.

К тому времени, когда все точки над i будут расставлены, СПК (колхоз) "Угольное" попросту будет поставлен на колени. И тогда его члены в качестве наемной силы станут легкой добычей какого угодно предпринимателя или предприятия хотя бы того же ОАО "Птицефабрика "Спутник". Не этого ли добиваются учредители  нового кооператива?

Глава Северного района области Р.Х. Альмеев высказал такую мысль: если интеграция будет идти по пути, когда на рабочих местах задействуется минимум людей, а остальные остаются выброшенными, это создаст вокруг таких предприятий негативную среду, которая будет расширяться с каждым днем.

Вряд ли в таком окружении новые сельские предприниматели смогут нормально работать и стабильно развивать производство. Известно ведь, что ничего нет страшнее человека, которому нечего терять. Такой способен на все.  И если начнет прыгать с крыши, то с вилами в руках. Кто при этом пострадает, даже для него самого уже будет не важно. Стоит ли доводить дело до крайностей?..

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля