Минский тракторный и «Гомсельмаш» станут ОАО?

Вторник, 29 марта 2011, 03:00

Правительством Белоруссии утверждены план приватизации объектов приватизации, находящихся в собственности Республики Беларусь, на 2011 — 2013 годы и план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011 — 2013 годы.

Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров No. 348, сообщили журналистам в пресс-службе Правительства республики. Документ принят в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в редакции Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года.

В план приватизации объектов, находящихся в собственности Республики Беларусь, на 2011 — 2013 годы включены 244 хозяйственных общества, акции (доли в уставных фондах) которых подлежат приватизации, а также одно республиканское унитарное предприятие, имущественный комплекс которого подлежит приватизации.

Вошли в план преобразования и крупные предприятия Министерства промышленности. Это РУП «Минский тракторный завод» и предприятия, входящие в ПО «МТЗ», РУП «Белорусский металлургический завод», РУП «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш», республиканское конструкторское унитарное предприятие «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» (Гомель).

В соответствии с постановлением N348, республиканские органы государственного управления в двухмесячный срок должны представить в Государственный комитет по имуществу предложения о количестве подлежащих приватизации акций открытых акционерных обществ, указанных в плане приватизации, и способе их приватизации. В случае приватизации акций путем продажи по конкурсу должны быть представлены предложения об условиях конкурса, а также годовые бухгалтерские балансы этих обществ на 1 января 2011 года. Следует отметить, что о приватизации крупных промышленных предприятий в Белоруссии вновь заговорили после того, как Министр финансов России Алексей Кудрин в беседе с журналистами после недавнего состоявшегося в Минске заседания Совета Министров Союзного государства сказал о том, что условиями выдачи новых кредитов Белоруссии станет структурная перестройка экономики. Также он сказал тогда о поддержке приватизации белорусских предприятий.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля