Введение пошлины на экспорт зерновых из Украины менее эффективная мера, чем квотирование.

Понедельник, 28 марта 2011, 03:00

Введение пошлины на экспорт зерновых из Украины менее эффективная мера, чем квотирование. Такое мнение высказал директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон.

«Действительно, проект закона (о введении экспортной пошлины на зерновую группу) был разработан Министерством финансов … Я так понимаю, логика его заключается в том, чтобы отойти от режима квотирования, а в качестве альтернативы квотированию ввести пошлину на зерновую группу, чтобы как-то ограничить экспорт», — сказал А.Розгон.

Он также отметил, что, согласно расчетам Минагропрода, введение пошлин менее эффективная мера, чем квотирование, передает РБК-Украина.

«Кроме убытков товаропроизводителям это ничего не принесет, так как зернотрейдер своего не потеряет. Он просто на сумму пошлины уменьшит цену приобретения (зерновых)», — сказал он.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля