В планах правительства Сахалинской области – создание трех территорий опережающего развития. Всего в три ТОР будет вложено порядка 53 млрд рублей. Два проекта (в туристической сфере и сфере АПК) будут реализовываться на Сахалине, а третий (сфера рыбопереработки) – на Курилах.
Эту информацию озвучил глава региона Олег Кожемяко на совещании в Южно-Сахалинске, на котором присутствовал Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО.
Всего в регионе начнется реализация 56 проектов. По завершении реализации данных инвестпроектов в регионе появятся 4 тысячи новых рабочих мест, а бюджет получит 4,7 млрд рублей. Проекты, предложенные к реализации властями Сахалинской области, тщательно отстроены по приоритетам. Нужно развивать как агропромышленный комплекс Сахалина, так и сферу туризма.
По словам О.Кожемяко, особого внимания требует инфраструктура Курильских островов. Благодаря усилиям правительства Сахалинской области на Курилах ведется строительство больниц, аэропортов, других объектов. Для дальнейшего развития региона нужно привлекать инвестиции. Создание ТОР позволит ускорить развитие региона.



Войдите, чтобы отправить комментарий