С начала сентября этого года через КПП Маньчжоули /Маньчжурия, Внутренняя Монголия/ — крупнейший сухопутный пункт пропуска на китайско-российской границе — ввезено 30,9 тыс. тонн цитрусовых общей стоимостью 19,93 млн долл США.
Эти цифры увеличились на 67,01 и 94,96 проц. соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и стали рекордными историческими показателями. По сообщению агентства Синьхуа, 77,47 проц вывезенных цитрусовых было произведено в пров. Хунань, 18,35 проц — в пров. Хубэй, а остальные цитрусовые поставлены из пров. Юньнань и Чжэцзян, а также Гуанси-Чжуанского автономного района. Предполагается, что к концу текущего года экспорт цитрусовых через КПП Маньчжоули сможет превысить отметку в 70 тыс. тонн.
Значительный рост экспорта цитрусовых через КПП Манчжоули можно в основном объяснить удобным таможенным оформлением, заметным повышением качества цитрусовых и ростом спроса на данный вид фруктов в России.



