Между тем. В новый год фермеры входят с тревожными ценовыми ожиданиями.

Четверг, 17 декабря 2015, 00:00

На мировом рынке зерна усиливаются «медвежьи» настроения и не исключается серьезная просадка, прежде всего рынка кукурузы.

К давящим на рынок низким ценам на нефть добавляются ожидания существенного роста поставок аргентинской кукурузы в связи с отменой 20% экспортной пошлины. Оживление экспорта может стимулировать 10-процентный рост посевов кукурузы, который сейчас идет в Аргентине.

Кроме того, Китай на 4 месяца раньше начинает аукционные продажи кукурузы на внутреннем рынке из госзапасов, которые оцениваются в 200 млн т, что эквивалентно годовому потреблению страны.

Уже само по себе ослабление рынка кукурузы – негатив для сопредельного рынка пшеницы. При этом Аргентина также отменяет 23% пошлину на экспорт пшеницы. С учетом дешевого песо аргентинская пшеница будет не только востребована на традиционных рынках, прежде всего Бразилии, но становится конкурентной на рынках Северной Африки, что уже подтвердили итоги последнего алжирского тендера.

Тем временем накануне на электронных торгах в Чикаго мартовский фьючерс на американскую пшеницу SRW теряет 4 цента, на кукурузу — 1¾ цента, а на мукомольную пшеницу на торгах в Париже – €0,5.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля