Аграрии вместе с Министерством аграрной политики готовят официальный документ для переговоров с Европейским Союзом, необходимый для расширения квот на экспорт зерна из Украины.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.
Он заявил, что Украина является поставщиком №1 зерновых в ЕС. В основном, в европейские страны экспортируются кукуруза и пшеница.
«Сколько в этом маркетинговом году мы будем поставлять в ЕС зерна, сказать сложно. В процентах — это около 30%», — цитирует В.Клименко агентство Golos.ua.
Эксперт также напомнил о существующих квотах по поставке продукции из Украины в ЕС.
«Они (квоты) достаточно маленькие, но должен сказать, что мы сейчас вместе с министерством аграрной политики проанализировали всю ситуацию и готовим официальный документ для переговоров в Евросоюзе по расширению квот на украинское зерно и продукты переработки», — сообщил В. Клименко.
По его словам существующие квоты очень маленькие, а процедура квотирования достаточно сложная.
«Определить, каким будет наш экспорт в ЕС в следующем маркетинговом году сложно, потому что с одной стороны порядка 8 млн тонн зерна ЕС сам экспортирует и порядка 8 млн тонн покупает. Все зависит от того, какой будет урожай в ЕС. Поэтому сложно предугадать наперед, сколько будем экспортировать мы», — пояснил эксперт.


Войдите, чтобы отправить комментарий