Госкорпорация «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) в 2011г. завезет в РФ 100 тыс. т картофеля из Европы и 20 тыс. т гречневой крупы из Китая. Об этом сообщил генеральный директор ОЗК Сергей Левин.
«В соответствии с поручениями правительства и министра сельского хозяйства РФ нам было рекомендовано проработать возможность поставки на внутренний рынок тех продуктов, в которых есть потребность или дефицит на внутреннем рынке», — пояснил он. С.Левин отметил, что такая потребность образовалась в связи с катастрофической засухой 2010г. «В России наблюдается достаточно напряженная ситуация по балансу картофеля, поэтому с декабря 2010г мы начали поставки картофеля по импорту на внутренний рынок», — подчеркнул глава ОЗК.
Картофель завозится из тех стран, где наиболее благоприятное соотношение цены и качества, отметил он. На сегодня завезено 30-35 тыс. т картофеля.
В связи с засухой 2010г. производство картофеля в России снизилось на 32,2% — до 21,1 млн т. Потребность в импорте оценивается в 4-6 млн т картофеля против обычно ввозимых 300-500 тыс. т в год. Голландия является самым крупным поставщиком картофеля в Россию (в 2009г. — 119 тыс. т на 41 млн 359 тыс. долл.).
Урожай гречихи в РФ снизился в 2010г. на 39,8% — до 339 тыс. т.



