Правительство Московской области создаст перечень востребованных профессий в сельском хозяйстве, чтобы заключать целевые договоры между студентами соответствующих специальностей и сельхозпредприятиями, сообщил накануне заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев.
«На сегодняшней рабочей встрече вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова с представителями бизнеса обсуждался вопрос о создании перечня востребованных профессий в сельском хозяйстве с целью заключения целевых договоров между студентами и производственными предприятиями. Мы готовим каждый год большое количество специалистов, которые не всегда находят трудоустройство на территории нашего региона по своей специальности», — отметил Буцаев.
Он добавил, что в промышленности уже создана программа адресной подготовки кадров, подобная работа будет проведена и с сельскохозяйственными предприятиями.
«Мы оценим потребность в конкретных профессиях и направлениях, и с нашим образовательным блоком проработаем вопрос подготовки этих кадров специально для указанных сельхозпредприятий с целью заключения целевых договоров», — пояснил Буцаев.
Зампредправительства также отметил, что на сегодняшней встрече также обсуждался вопрос о предоставлении служебного жилья для специалистов сельского хозяйства. Предложения по решению этого вопроса должны представить в ближайшее время.
«Это также крайне актуальная тема не только для сельхозпроизводителей, но и для них тоже. Для того, чтобы удержать человека на селе, для того, чтобы удержать человека в компании, необходимо его привязать к месту жительства. И строительство на сельхозземлях, либо упрощенный порядок перевода этих сельхозземель для жилищного строительства — это та задача, которую поставил сегодня вице-губернатор, и мы должны в ближайшие недели выработать предложения правительства по специальной программе поддержки такого рода начинаний», — сказал Буцаев.



Войдите, чтобы отправить комментарий