Крестьянские Ведомости

В ЕАЭС ожидается рост производства мяса птицы, свинины, сахарной свеклы и масличных.

В Москве на площадке Евразийской экономической комиссии эксперты стран Евразийского экономического союза обсудили прогнозы спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственной продукции, а также прогноз развития агропромышленного комплекса на 2016-2017 годы.

Прогнозы формируются в рамках реализации согласованной агропромышленной политики стран ЕАЭС при координации Департамента агропромышленной политики Комиссии, сообщили в пресс-службы ЕЭК.

В соответствии с прогнозами в 2017 году по сравнению с 2015 годом в союзе ожидается рост производства мяса птицы и свинины на 14% и 9% соответственно. Валовой сбор сахарной свеклы увеличится на 11%, масличных культур — на 5%, зерна, овощей, плодов и ягод — на 3%.

В рассматриваемом периоде прогнозируется увеличение стоимостных объемов аграрно-продовольственного экспорта на 4,5%, в том числе за счет взаимной торговли, которая прирастет на 9,7%. На фоне незначительного роста импорта (на 1%) отрицательное сальдо внешнеторгового баланса с третьими странами улучшится на 2,3%.

Функционирование единой системы прогнозирования в АПК предусмотрено Договором о ЕАЭС и необходимо для обеспечения сбалансированного развития производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, передает ИА «Казах-Зерно».

Кроме того, прогнозы позволяют оценивать состояние продовольственной безопасности, вырабатывать решения о применении защитных механизмов при импорте. Они также позволяют на системной основе вести работу по оценке потенциала взаимных поставок и экспорта, что позволяет оптимизировать товаропотоки и инвестиционные вложения.

По результатам обсуждения экспертами сторон одобрены совместные прогнозы на 2016-2017 годы и рекомендованы для рассмотрения на очередном заседании Консультативного комитета по АПК.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля