Крестьянские Ведомости

Поставки в Россию либерийских продуктов с территории Белоруссии запрещены с 1 марта.

Как сообщил Алексей Алексеенко, помощник главы Россельхознадзора, с 1 марта надзорное ведомство ввело запрет на пропуск овощей и фруктов, которые сопровождаются документами Либерии, транзитом через Белоруссию.

«С 1 марта пропуск продукции растениеводства с территории Белоруссии, которая сопровождается санитарными сертификатами Либерии, прекращен», — отметил А. Алексеенко.

26 февраля чиновник сообщил, что Россельхознадзор проинформировал белорусскую сторону о том, что ввоз в РФ овощей и фруктов, которые сопровождаются фитосанитарными документами Индии, Кении и Либерии, транзитом через РБ будет запрещен. А. Алексеенко объяснил это проблемами, возникающими при проверке продукции на границе ЕАЭС и участившимися попытками ввоза продукции по фиктивным сертификатам.

А. Алексеенко также указал, что возможность введения запрета на реэкспорт сельхозпродукции через Белоруссию по документам Индии и Кении «пока изучается».

29 февраля Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора, заявил, что после того, как ведомство объявило о своем намерении ввести данные ограничения, «грузовики с либерийской продукцией на границе уже не появляются».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля