Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил России покупать экологически чистое мясо в его стране, а не возить из Южной Америки, передает РИА Новости.
«Мы хотим, чтобы наши друзья в России не возили из Южной Америки, а брали мясо экологически чистое из Казахстана, подешевле, потому что плечо перевозки меньше будет намного», — сказал Назарбаев в пятницу на съезде правящей партии «Нур Отан».
Он напомнил, что Казахстан в ближайшее время примет программу развития животноводства. «Мы повысим производительность аграрной отрасли нашей страны, в частности, мясного животноводства. Уже к 2016 году экспорт мяса из Казахстана составит 60 тысяч тонн, что равноценно экспорту 4 миллионов тонн зерна. Эти 60 тысяч тонн к 2016 году, а к 2020 году такого экспорта будет 180 тысяч тонн», — сказал глава государства.
«Для этого мы сейчас все делаем. Это позволит создать в сельской местности свыше 20 тысяч рабочих мест, источник доходов получат более ста тысяч селян», — добавил он.


