Крестьянские Ведомости

Еврокомиссия активировала допмеры поддержки фермеров.

Европейская комиссия (ЕК) в понедельник активировала дополнительные меры поддержки сельского хозяйства Европейского союза, используя инструменты, предоставленные ей в рамках Единой сельскохозяйственной политики (CAP) ЕС.

«Этот пакет мер может оказать существенное положительное воздействие на европейские сельскохозяйственные рынки, и теперь надо дать шанс для его успешной реализации», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Особое внимание уделяется производству молочных продуктов, свинины, фруктов и овощей.

Новые программы дополняют меры поддержки агропромышленного комплекса ЕС на 500 млн евро, объявленные в сентябре 2015 года.

В частности, Еврокомиссия разрешит организациям производителей сельхозпродукции заключать соглашение о добровольном регулировании объемов производства и сбыта в течение ограниченного периода времени.

Также ведомство рассматривает возможность увеличения госсубсидий в странах ЕС до 15 тыс. евро в расчете на фермера в год.

В понедельник Еврокомиссия обнародовала краткосрочный прогноз для АПК, согласно которому производство сахара в следующем сельхозгоду может подскочить на 17% — до 17,6 млн тонн с 15 млн тонн в текущем сельхозгоду.

Производство молока, как ожидается, вырастет на 2 млн тонн в этом году.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля