Объем средств, направляемых на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере растениеводства Московской области из федерального и регионального бюджетов, в 2016 году превысит 1,3 млрд рублей.
В рамках реализации мероприятий госпрограммы «Сельское хозяйство Подмосковья» предусмотрены субсидии на оказание несвязанной (погектарной) поддержки; на проведение работ по вводу в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель; на строительство систем мелиорации; на приобретение сельхозтехники и оборудования; покупку элитных семян; уплату страховых премий. Кроме того, предприятиям АПК Московской области будут возмещены часть процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, а также до 25% от прямых понесенных затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов, оптово-распределительных центров и грибоводческих комплексов.
«Более полумиллиарда рублей уже направлено подмосковным аграриям на подготовку к весенним полевым работам, в том числе более 200 млн рублей на оказание погектарной поддержки – закупку удобрений, семян, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов», — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.
Почти 168 млн рублей пойдут на возмещение части затрат на приобретение специальной техники и оборудования для производства сельхозпродукции, ее переработки и предпродажной подготовки (в том числе по договорам лизинга). Объем субсидий на проведение культуртехнических работ по вводу в оборот сельхозземель составит 90 млн рублей.
«В 2016 году мы увеличили размер выплат за обработку неиспользуемых сельхозземель с 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей за 1 га вводимой пашни. Средства предоставляются на проведение работ по следующим направлениям: расчистка земель от кустарников и древесной растительности, вспашка, культивирование и подготовка почвы под сев», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.
В рамках субсидирования строительства и реконструкции мелиоративных систем предприятиям АПК возместят до 20% от понесенных затрат. Общая сумма поддержки составит 32,4 млн рублей.
Также госпрограммой предусмотрено возмещение до 50% страховой премии по договору сельскохозяйственного страхования на случай утраты (гибели) урожая. Объем средств по данному виду господдержки — 42,6 млн. рублей.
Вопросы поддержки растениеводства, а также влияние государственных мер на развитие отрасли будут обсуждаться в рамках II Международного аграрного форума «ОвощКульт», который пройдет 13-14 апреля в подмосковном Красногорске.



