Украина может производить 70 — 80 млн т зерна ежегодно.

Четверг, 03 февраля 2011, 03:00

Украина на сегодняшний день реально может производить 70 — 80 млн т зерна ежегодно. Об этом сказал директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон, передает РБК-Украина.

«Продовольственный мировой кризис, который еще не есть системный, может стать таким, и для Украины это шанс … По оценкам украинских ученых, мы уже сегодня можем производить 70 — 80 млн т зерна, можем выйти на производство 4 млн т мяса ежегодно и повысить производство молока «, — сказал А.Розгон.

Для этого, по словам эксперта, нужно, во-первых, инвестировать ежегодно более 100 млн грн в течение 5 лет в агропромышленный сектор, а также провести земельные реформы.

По его словам, Минагрополитики уже подготовило три законопроекта, которые касаются реформирования зернопроизводства, мясомолочного производства и развития инфраструктуры аграрного рынка.

«Сегодня 70% комбайнов в Украине — это металлолом, Украина теряет 2 — 3 млн т ежегодно, потому что идет несвоевременный сбор зерна «, — добавил эксперт.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля