Россия в новом сельхозсезоне может резко увеличить импорт ржи.

Среда, 02 февраля 2011, 03:00

Россия в связи с недостаточным объемом озимого сева ржи в следующем сельскохозяйственном сезоне (июль 2011 — июнь 2012 года) может резко увеличить импорт этой культуры, заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на конференции во вторник.

«Большая проблема, которая переходит на следующий год — это валовой сбор ржи», — сказал он, пояснив, что почти 100% урожая российской ржи собирается с озимых посевов. «И значительная доля этих посевов пришлась как раз на те регионы, в которых был проведен невнятный озимый сев осенью 2010 года», — пояснил Рылько. По его словам, в связи с этим будут сохраняться высокие цены на эту культуру.

«Скорее всего, мы вступим на тропу импорта из соседних стран», — подытожил он.

По данным Росстата, в 2010 году в составе зерновых культур в 2010 году наблюдалось снижение валовых сборов всех видов, кроме риса, по сравнению с предыдущим годом, сообщает РИА Новости. Так, урожай ржи сократился на 62,1% — до 1,6 миллиона тонн.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля