Приближается Пасха – светлый добрый праздник. По традиции в этот день на каждом православном столе будет букетик вербы, кулич, творожная пасха и крашеные яйца. Куличей в магазинах уже сейчас огромный выбор. Не то, что в советские времена, когда о приближении великого праздника узнавали по появлению в булочных изделия под названием «Кекс «Весенний». Но многие и тогда, и сейчас пекут куличи сами.
Периодически я тоже это делаю, когда время позволяет, поскольку процесс этот достаточно трудоемкий. Рецептов полным-полно, но у меня есть один особенный. Получила я его очень давно и весьма нетривиальным способом. Еще совсем юной кулинаркой, пожаловалась мужу, что хочу испечь кулич, но не знаю, как. Через пару дней он принес с работы листочек из школьной тетрадки с рецептом кулича и объяснил, что дал его их парторг, жена которого из сибирских старообрядцев. В ее семье такой кулич пекут испокон веку.
Приведу рецепт дословно, поскольку даже изложение – частичка истории.
«Вскипятить 3 стакана молока и когда остынет до теплоты парного развести в нем дрожжи (одну палочку). Всыпать в миску 5 стаканов просеянной муки и влить молоко с дрожжами. Хорошенько выбить опару и поставить в теплое место.
В каменную чашку положить стакан хорошего русского масла или 1,5 стакана сливочного, растереть добела. Затем вливать в растертое масло по одному 10 желтков, все время растирая их с маслом. Затем подсыпать 3 стакана мелко истолченного сахара. Вся масса трется в одну сторону. Чем пышнее и более будет стерта эта масса, тем удачнее будет кулич.
Духи в кулич кладут по вкусу. Если цедра – то с одного лимона. Цедра стирается на терке прямо в желтки с маслом. Либо кладется ванильный порошок с сахаром.
Когда опара хорошо подошла, приблизительно через час-полтора, влить в нее чашку рома или водки, всыпать 2 чайные ложки соли, прибавить 1 стакан муки, хорошенько вымешать и тогда влить ранее приготовленную масляно-яичную массу. Размешав тесто, прибавить по одному 3-4 стакана муки, выбивая тесто сильно и долго, пока не будет отставать от руки.
В это тесто кладут изюм — перебранный, вымытый и обсушенный, немного мелко нарезанного миндаля или грецких орехов (примерно 200 гр.). Кто любит куличи легкие – добавить взбитые в густую пену 10 белков. Для плотных куличей либо не класть совсем, либо 2 белка. Все хорошо размешать и опять поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется (довольно долго), вытряхнуть на посыпанную мукой доску, разделать на нужное количество куличей, положить в смазанные маслом и посыпанные толчеными сухарями формы так, чтобы тесто заняло ¼ формы, и опять дать подойти. Когда тесто займет более половины формы, надо выпекать. В печи тесто еще поднимется. В духовом шкафу при температуре 200-250 градусов кулич печется 50-60 минут, если большой – 1,5 часа. Готовность проверить лучинкой.
Готовый кулич вытряхнуть на накрытую полотенцем подушку, затем перевернуть на доску, накрыть полотенцем. Этого количества должно хватить на три дня для четырех человек.
P.S. Тесто должно быть крутое, и часто приходится муки тратить больше, чем указано. Я прибавляю к рецепту иногда еще 2 стакана (все зависит от муки). Раньше опару всегда делала из крупчатки.»
… Прелесть, правда? Прежде чем я последовала рецепту и испекла свой первый кулич «от парторга», пришлось провести лингвистические изыскания, так как не знала, что русское масло – это топленое, духи – пряности, а крупчатка – сорт муки (с ним я так и не познакомилась).
Труд – адский, но кулич получается такой, что, если даже вы решитесь на подвиг и испечете его всего один раз, будет что рассказать внукам и правнукам.
Со светлым праздником!



Войдите, чтобы отправить комментарий