Комментарий. Как президентские выборы могут повлиять на сельское хозяйство США.

Пятница, 17 июня 2016, 00:00

По мере приближения президентских выборов в США в аграрных штатах Америки ощущается беспокойство по поводу возможной нехватки рабочей силы в сельской местности в случае победы республиканца Д. Трампа. Достаточно неожиданный поворот. Иммиграционная реформа, которая позволила бы привлекать иностранную рабочую силу на американские фермы, фактически уже провалена.

Такую оценку приводит известное агентство эконмических новостей США Блумберг.

Американцы всегда заявляли, что на фермах у них занято очень мало человек – 3,1–3,2 млн. Это действительно так, но только если речь идет в основном о хозяевах или операторах, которые постоянно заняты фермерским трудом. В отдельных же отраслях аграрного бизнеса даже передовой Америке невозможно обойтись без сезонных рабочих, которых очень и очень много. В основном это мексиканцы. Сколько их – вопрос.

Агентство приводит статистику «Пью испаник центра» за 2009 год. Эта солидная организация считает, что около 300 тыс. человек, занятых в сельском хозяйстве США, не имели на тот момент законных документов иммигранта. (Поясним, что по закону гражданам США надо в обязательном порядке платить определенную сумму, не ниже минимальной. Скорее всего, с приезжими рабочими, не имеющими к тому же документов, можно обращаться иначе и платить меньше). По другим данным таких работников в аграрном секторе США не 300 тыс., а более миллиона.

Больше всего работников без документов там, где вручную надо выращивать и убирать урожай овощей, фруктов, цитрусовых, а также на молочных фермах, где доить коров надо круглый год. 

По данным американского Министерства труда, нынешняя программа выдачи временных виз работникам аграрного сектора, известная как H-2A visa program, позволила предоставить временное пребывание в стране почти 140 тыс. человек. Считается, что Трамп настроен против иммиграции, в том числе из Мексики. Он даже предложил построить стену на границе двух стран. Если он победит, настроения против иностранной рабочей силы в аграрном секторе могут усилиться, считают некоторые специалисты.

Во что это обойдется экономике. В Фермерском бюро, крупнейшей организации американских фермеров, в 2014 году заказали исследование и пришли к таким результатам. Из-за нехватки рабочей силы 61% производства фруктов отойдет конкурентам из других стран, в том числе Мексике и другим соседям Америки. А реформы, которые сохранят программы приглашения на работу в Америку иностранных рабочих, сократят эти потери до 2–3%.

Центр ответственной политики в Вашингтоне считает, что аграрная промышленность является 10-м по важности финансовым спонсором политических кампаний. Этот показатель больше, чем у транспортников и даже у военной промышленности, и уступает только организованным профсоюзам. При этом, по данным агентства, 75% финансовых взносов агробизнеса идет в фонд республиканской партии.

Разговоры о программе гастарбайтеров прекратились. Сейчас речь идет о возможном смягчении некоторых аспектов программы H-2A.

Кое-где уже ощущается нехватка рабочей силы из-за сокращения числа иммигрантов, кое-где не хотят хорошо платить.

Это важный аспект. Согласно данным Минсельхоза США, в апреле американский сельскохозяйственный рабочий, трудящийся в поле, получал зарплату в размере 12 долларов в час. Это в среднем. По сравнению с прошлым годом рост составил 5,6%. В Калифорнии, где сельских работников не хватает больше всего, на ферме платили 12,3 доллара в час, рабочий на стройке получал 20 долларов.

Обычно считается, что следующей ступенькой в карьерном росте по сравнению с работой на ферме – это устроиться на стройку. По данным Министерства труда, там платят 17,57 долларов в час. 

Но не все так просто. Многие американцы жалуются на то, что стоит мигрантам получить легальный статус, как они ищут что-то получше, а на фермах ничего в этом отношении не меняется. Распространено мнение, что надо применять технику и больше платить работникам, чтобы продовольствие не подорожало.

Производители овощей испытывают нехватку работников больше всего. Не легче и фермерам – молочникам. Ведь уже было сказано, что доить коров приходится круглый год, без всяких сезонных колебаний.

Краткосрочные программы для приглашения гастарбайтеров здесь не помогут. Фермеры жалуются, что не могут найти такое количество родственников и местных жителей, чтобы заполнить вакансии. Это даже в том случае, подчёркивает Блумберг, если им платить 11 долларов в час и даже больше, а не минимальные по закону 7,25 долларов в час. 

Без приезжих работников многие молочные фермы закроются, молока станет меньше, и оно подорожает. Так утверждается в исследовании, профинансированном молочным сектором США. Потери для американской экономики там названы весьма серьезными– целых 32 млрд долларов.

В проведённом Техасским университетом исследовании сказано, что в 2014 году на каждой третьей молочной ферме были заняты рабочие, родившиеся за границей, причем половина из них — иммигранты.

Полный отказ от иммигрантов может означать ликвидацию 7 тыс. молочных ферм и 208 тыс. рабочих мест. Производство молока упадет почти на 50 млрд фунтов, а цена вырастет на 90%.

Из-за перепроизводства фермеры – молочники уже несут потери. В среднем молоко в торговых сетях стоит около 1 доллара за литр.

Выясняется и тревожная ситуация во многих штатах: так, один из представителей Фермерского бюро (правда, это известный лоббист) считает, что 70% всех сельскохозяйственных рабочих не имеют документов.

Многие фермеры также жалуются, что не могут верить фальшивым документам пришлых рабочих. Можно платить больше своим и приобретать технику. Но это очень дорого. Достаточно сказать, что один доильный робот – автомат стоит 200 тыс. долларов.

Однако политический советник Д. Трампа С. Миллер считает, что дешевый труд иммигрантов все равно в итоге компенсируется за счет налогоплательщиков в виде системы благосостояния, освобождения от налогов, расходов на медицину и так далее. А приглашение незаконных работников ведет к ухудшению условий труда и искажению механизма снижения цен.

Пока получается, что даже высокоразвитое сельское хозяйство США не может обойтись без гастарбайтеров. Что на этот счет думают сами фермеры, мы узнаем в ноябре, после президентских выборов.

Автор: Николай ХУДЯКОВ, «Крестьянские ведомости»

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля