Комментарий. Китаю и Восточной Азии предстоит прокормить треть населения мира.

Вторник, 28 июня 2016, 00:00

В Пекине состоялась презентация ежегодного доклада известного американского Института исследований политики в области продовольствия – IFPRI. Доклад за 2016 год в основном посвящен Китаю и странам Азии, чем и объясняется церемония в столице Китая.

Сообщая об этом, китайская печать особый упор делает на успехах своей страны, которые не замечать уже невозможно. По мнению «Чайна дейли», в течение 20 предстоящих лет будут расти доходы жителей и соответственно – потребление мяса. Нагрузка на сельское хозяйство резко возрастёт. Очень вырастет потребность в кормах. Обеспечить кормовым зерном животноводство станет серьезной задачей для всего региона.

Вот что в этой связи можно найти в докладе. В настоящее время потребление мяса на душу населения в Китае составляет 59 кг. Это уже в два раза выше, чем в среднем в мире.

В будущем этот показатель возрастет до 74 кг, что сопоставимо с показателями Тайваня и Гонконга.

Такая же тенденция намечается во всех странах Восточной Азии, и в регионе через 20 лет душевое потребление мяса должно удвоиться.

Быстрые темпы роста потребления, как отмечают составители доклада, потребуют от стран региона изменения роли животноводства, а это колоссальным образом усилит нагрузку на сельское хозяйство, которому надо будет обеспечить соответствующее предложение продукции.

Чтобы прокормить такое количество населения (имеется в виду вся Восточная Азия) и обеспечить его мясом, нужно будет иметь примерно такое количество кормовой кукурузы, какое в данный момент производят Бразилия и Аргентина.

Сейчас спрос на кормовое зерно страны региона удовлетворяют за счет импорта, а вот что они будут делать в будущем – большой вопрос. 

Авторы доклада предупреждают, что прокормить почти треть населения мира странам Восточной Азии будет гораздо труднее, поскольку им придется столкнуться с изменением климата и одновременно с изменением структуры питания своего населения.

IFPRI напоминает, что в соответствии с провозглашенными целями ООН в сентябре 2015 года (Программа устойчивого развития) , голод и такое явление, как недостаток питания, должны быть ликвидированы через 15 лет или даже раньше.

Если мы намереваемся достичь реализации этих целей, отмечается в исследовании, предстоит многое сделать. Нужно создавать и всячески поддерживать новую глобальную систему обеспечения продовольствием, которая будет эффективной, инклюзивной, устойчивой, приспособленной к конкретным климатическим условиям, обеспечивающей производство здорового питания и благоприятной для делового климата с тем, чтобы «никто не ложился спать голодным». 

Директор IFPRI Фан Шенджень коснулся вопроса о ценах на рис. Стремление Китая и других стран накопить большие запасы ведет к снижению мировых цен на этот важнейший продукт.

Падению цен способствует и рост запасов в Таиланде. К тому же только в середине 2016 года может проявиться в полной мере эффект природного явления «Эль Ниньо». Поэтому мировые цены расти не будут.

Автор: Николай ХУДЯКОВ, «Крестьянские ведомости»

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля