С докладом, посвященным законодательному регулированию оборота земель сельхозназначения, на заседании Совета по вопросам АПК и природопользования СФ ФС РФ выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.
Дмитрий Бутусов представил предложения в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации». Документ был принят Государственной Думой РФ в 3-м чтении и будет рассмотрен в Совете Федерации предположительно 29 июня 2016 года.
Как отметил Дмитрий Бутусов, в его выступлении сведены воедино итоги зональных совещаний с органами местного самоуправления и мнения 224 глав сельских поселений Орловщины по актуальным вопросам земельного законодательства.
Мероприятия были проведены по поручению губернатора Орловской области Вадима Потомского в целях реализации поставленной Президентом РФ задачи по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения.
Также было сообщено о проблемах и достижениях в земельных отношениях, характерных для нашего региона.
Николай Федоров поддержал инициативу Орловской области о создании рабочей группы по мониторингу правоприменения в регионах.
Предложения, сформулированные по итогам заседания, включены в решение Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
В обсуждении актуальной темы приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам АПК и природопользования Николай Федоров, статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства РФ Виктория Абрамченко, заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев, руководитель Росреестра Игорь Васильев, ученые, сельхозтоваропроизводители.



