Комментарий. Американцы изучают пищевые отравления с помощью ДНК.

Среда, 29 июня 2016, 00:00

Пищевые отравления случаются везде, особенно в жаркий период. Все страны по мере сил ведут борьбу с этим явлением. Для этого принимают законы, создают стандарты, содержат специальные контролирующие службы.

Наиболее технически вооружены санитарные службы развитых стран. В частности, в США случаи отравления теперь можно изучать с помощью ДНК. И все же имеют место проколы, которые вызваны отнюдь не техническими причинами.

В США контроль над качеством продовольствия возложен на Управление по безопасности продовольствия и лекарств, частично – на Минсельхоз. Однако пищевые отравления имеют место быть.

По сообщению агентства «Ассошиэйтед Пресс», в 2014 году произошли два случая пищевого отравления, которые можно было бы локализовать, если бы вовремя из продажи были изъяты негодные продукты. Этого, к сожалению, не произошло, и федеральным властям, отвечающим за здравоохранение, не удалось оказаться на высоте положения. В частности, выяснилось, что после того, как при анализе ДНК продуктов питания было установлено, что они заражены сальмонеллой, в течение трех месяцев из торговой сети не были отозваны опасные продукты — партии орехового масла и продукты с содержанием миндаля.

При наличии всех полномочий и разрешений Управление по безопасности продовольствия и лекарств фактически подвергло опасности жизни многих потребителей в течение всего времени, прежде чем зараженные продукты не были изъяты из продажи. В таком духе выдержано заявление Генерального инспектора Министерства здравоохранения США.

В Минздраве посетовали, что риск заражения сохранялся в течение недель и даже месяцев. Министерство рекомендовало Управлению проявлять большую оперативность.

Обеспечение безопасности продуктов питания долгое время было слабым местом Управления. Контролировать приходится почти 80% всего продовольствия, поступающего на рынок, в том числе морепродукты, молочные изделия, овощи и фрукты. 

Традиционно Управление полагается на «добровольное изъятие испорченных продуктов фирмами – производителями». Считается, что это самый быстрый путь. В 2011 году был принят закон, напоминает АП, на основании которого Управление получило права в приказном порядке добиваться изъятия продовольствия из торговли в случаях возможности возникновения серьезной опасности. А совсем недавно правительство подготовило подробную «карту» ДНК – полную последовательность геномов для сравнения бактерий и вирусов, взятых у заболевших людей, с образцами продуктов, выпускаемых пищевой промышленностью.

Теперь о случаях 2014 года.  Тогда в августе из продажи все-таки изъяли арахисовое масло одной компании. Но случилось это через 165 дней после того, как Управление обнаружило сальмонеллу в образцах продукции на заводе, и более чем через три месяца после того, как анализ ДНК показал, что сальмонелла, обнаруженная у заболевших, «неотличима» от сальмонеллы с завода.

В данном случае Управление по безопасности впервые при анализе использовало технологию сравнения ДНК. Для сведения: тогда заболело 14 человек в 11 штатах.

Второй разбираемый случай произошел в 2014 году, когда трижды в разное время года одной фирмой из продажи «добровольно» изымались изделия из сыра.  Тогда заболело 9 человек. Последний раз изъятие продукции из торговли случилось через 81 день после того, как сельскохозяйственное ведомство штата Вирджиния уведомило Управление, что в образцах сыра была найдена листерия, очень опасная бактерия. За этот период производственные мощности завода проверялись дважды и оба раза инспекторы находили листерию.

Как пояснили в Управлении, проблема заключается в том, что сразу не были изъяты все зараженные продукты. Это произошло только в октябре 2014 года после очередной инспекции.

Управление, естественно, отреагировало и заявило, что речь идет об отдельных случаях, но все же создало специальную группу по изучению данной проблемы. Было заявлено, что представители Управления будут изучать все возникающие вопросы еженедельно. Там выразили уверенность, что это даст возможность действовать гораздо быстрее, когда фирмы – изготовители продовольствия не спешат реагировать на сигналы. 

Автор: Николай ХУДЯКОВ, «Крестьянские ведомости»

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля