Решение правительства России продлить ответные санкции против аграрной продукции ЕС до конца 2017 года, как и ожидалось, вызвало болезненную реакцию в Европе. Естественно, больше других разочарование высказывают аграрии.
Напомним, что европейские санкции (как часть санкций Запада) касались более широкого спектра экономики (речь идет только об экономике). Это и ограничения на предоставление кредитов сроком не более одного месяца, запрет на передачу некоторых видов технологий и многое другое. Россия ограничилась продовольствием, хотя могла бы ввести санкции и на полеты авиации, к примеру.
Если говорить в целом, то санкции дали шанс приступить к восстановлению своей экономики. На протяжении 20 с лишним лет Россия тратила на ввоз продовольствия из-за границы огромные средства. Мы ежегодно тратили на это 30-40 млрд долларов. Колоссальные деньги. Своим аграриям в это время правительство практически не помогало. Только в последние годы у нас наметились изменения. По словам руководителей нашего Минсельхоза, в прошлом году наши аграрии получили от государства 250 млрд рублей. По курсу валют это 4 — 4,5 млрд долларов. А ведь покупали в отдельные годы на сумму почти в 10 раз больше! Не случайно раздаются голоса за сохранение санкций с нашей стороны, тогда аграрный сектор экономики получит новый стимул для развития.
По подсчётам ЕС, между 2013 и 2016 годом объем торговли между Россией и ЕС упал на 180 млрд долларов. Получается, примерно на 60 млрд каждый год.
Естественно, санкции – это обоюдоострое оружие. Они больно бьют по европейцам, да и по России. Но для нас есть плюс, который нельзя отрицать. А вот для ЕС такого плюса не видно, только демонстрация солидарности с США.
Официальная статистика ЕС говорит о том, что аграрный экспорт европейцев чуть ли не восстановился благодаря росту торговли с Китаем. Если в целом, то может быть так и есть (если учитывать стоимость экспорта и если учитывать только статистику). А если говорить о конкретных товарных группах, то это не так. В Китай поставляется главным образом свинина, но не сыры, овощи и фрукты. Так, по мнению ассоциации фермерских организаций Европы Copa — Cogeca, за одну ночь фермеры ЕС и аграрные кооперативы лишились основного экспортного рынка объемом в 5,5 млрд евро. Наиболее сильно пострадали от запрета на поставки в Россию такие отрасли сельского хозяйства ЕС, как молочная и мясная (свиноводство, производство говядины), а также производители овощей и фруктов.
В ЕС отмечают, что цены на свинину сейчас меньше, чем они были 11 лет назад, а цены на молоко упали на 40% по сравнению с тем, что было всего два года назад.
Фермеры требуют открыть для них новые рынки сбыта или отказаться от санкций против России. Получается, что увеличение аграрной торговли ЕС с Китаем почти на 30% особо не помогло многим отраслям сельского хозяйства Евросоюза. Не особо помогло и выделение фермерам 500 млн евро в сентябре 2015 года.
Аграрные профсоюзы требуют предоставить фермерам новый пакет помощи, а также полной выплаты компенсаций из уже обещанных 500 млн.
В ЕС неоднократно раздавались голоса в пользу постепенной отмены санкций. Многие страны открыто призывают пересмотреть политику изоляции России. Не секрет, что недовольство растет не только среди фермеров, но и политического класса многих членов ЕС.
Будем надеяться, что Россия в полной мере сохранит свою твердую позицию в этом вопросе и не пожертвует интересами собственных производителей, если вдруг Запад сменит настроение и предложит послабления в санкционной войне. Не мы ее начали.



