В ходе встречи главы Росрыболовства Ильи Шестакова с послом Японии в РФ Тоёхисо Кодзуки обсуждались меры по борьбе с ННН-промыслом. По мнению И. Шестакова, японско-российский договор о предотвращении противозаконной торговли водными биоресурсами, подписанный в октябре 2012 года, является эффективным инструментом по борьбе с незаконным промыслом крабов. Российский чиновник предложил распространить накопленный опыт по сохранению популяции крабов на другие виды биоресурсов. Соответствующие предложения уже направлены в японское посольство.
«В последние годы наши эксперты отмечают существенное сокращение объемов поставок в Японию незаконно добытых крабов. Мы считаем необходимым распространить накопленный нами опыт по борьбе с незаконно выловленным крабом и на прочие виды биоресурсов моря, которые также являются объектом незаконной добычи», — отметил И. Шестаков.
«Мы со всей ответственностью относимся к вопросу сохранения и регулирования промысла биоресурсов моря. Япония готова к сотрудничеству в области контроля и рационального использования запасов водных биоресурсов», — заявил японский посол.
Договор о сохранении, управлении и бережном использовании живыми биоресурсами в северо-западных районах Тихого океана и предотвращении противозаконной торговли биоресурсами моря представители Японии и России подписали осенью 2012 года во Владивостоке. Он вступил в силу в декабре 2014 года. Согласно подписанному договору, стороны обязуются принять меры по ограничению незаконной торговли крабами и крабовой продукцией. В частности, поставки краба в Японию могут осуществляться лишь при условии наличия у поставщика удостоверения, подтверждающего законность его вылова.
Договоры о борьбе с незаконным выловом морепродуктов Россия подписала также с КНР, США, КНДР, Республикой Корея, с Канадой был подписан соответствующий меморандум. Как сообщил глава Росрыболовства на недавнем заседании коллегий Минвостокразвития и Генпрокуратуры, в результате действия заключенных договоров удалось существенно сократить объем поставок крабов, добытых незаконно.



