Россельхознадзор нашел антибиотик в продукции ВБД в Краснодаре и оштрафовал завод.

Понедельник, 25 июля 2016, 00:00

Россельхознадзор провел внеплановую проверку АО «Вимм-Билль-Данн» в Краснодарском крае, по итогам которой предприятие оштрафовано на общую сумму 120 тыс. руб. за нарушения ветеринарного законодательства при производстве молочной продукции. В частности, в питьевом молоке был обнаружен антибиотик тетрациклин и противовоспалительный препарат метронидазол, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении внеплановой проверки в отношении АО «Вимм-Билль- Данн» (г.Тимашевск, Краснодарский край) выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В частности, предприятие не предоставило программы производственного контроля, подтверждающие внедрение и функционирование системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ХАССП), а также информацию о выявленных ранее несоответствиях и корректирующим мероприятиях. В частности, в рамках государственного лабораторного мониторинга Россельхознадзором в апреле были выявлены в готовой продукции (питьевом молоке) тетрациклин и метронидазол, отмечается в сообщении.

Кроме того, завод не предоставил специалистам Россельхознадзора документацию, подтверждающую безопасность молочной продукции, выпускаемой в обращение, а также необходимые лабораторные экспертизы, подтверждающие выполнение программы производственного контроля в части контроля качества мойки и дезинфекции производственных помещений, инвентаря, оборудования.

«Результаты проверки свидетельствует о неудовлетворительном контроле при приемке сырья и производстве со стороны службы контроля качества предприятия, что может послужить причиной несоответствия качества выпускаемой продукции требованиям и нормам ЕАЭС», — подытожили в Россельхознадзоре.

По итогам проверки наложены административные штрафы на общую сумму 120 тыс. рублей, руководителю предприятия выдано предписание об устранении правонарушений.

Компания «Вимм-Билль-Данн» в 2011 году вошла в состав компании PepsiCo.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля