Крестьянские Ведомости

На Кубани осваивают производство конкурентоспособных семян сельхозкультур.

Особые семеноводческие зоны, на которых будут производиться конкурентоспособный семенной материал таких культур, как кукуруза, сахарная свекла и подсолнечник, были созданы в 2016 году на Кубани.

«В Краснодарском крае завершилось создание специальных зон семеноводства, особенность которых – производство опыляющихся перекрестным способом культур с пространственной изоляцией в пределах одного-пяти километров. Применение этого способа дает возможность наладить производство конкурентоспособных высококачественных семян, сохранять в чистоте родительские формы. В 2016 году площадь семеноводческих участков составляет порядка двенадцати тысяч гектаров, в дальнейшем планируется ее увеличить», — заявил замглавы региона Андрей Коробка.

Создание особых зон семеноводства ведется в соответствии с действующим на Кубани законом «О регулировании взаимоотношений в семеноводстве». Места размещения этих зон определяются экспертами регионального Минсельхоза в период с октября по декабрь. Сведения, касающиеся мест размещения зон, публикуются на портале спутникового дистанционного мониторинга.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля