Форум «День поля», организованный федеральным агентством научных организаций (ФАНО), прошел на базе федерального исследовательского центра института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие специалисты ведущих научных и практических организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, занимающихся селекцией картофеля.
Встреча была посвящена обсуждению путей выполнения комплексной целевой программы Российской Федерации «Научное обеспечение деятельности по созданию отечественного посевного фонда, средств защиты растений в целях производства российскими производителями конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, а также по созданию технологий производства (выращивания) и хранения такой продукции на 2016–2025 годы» по приоритетному направлению «Картофелеводство».
На открытии форума выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Он рассказал об основных достижениях семеноводов Ленинградской области: регион занимает первое место в России по производству микрорастений для оригинального семеноводства картофеля и второе место по производству микроклубней. Добиться таких результатов позволили государственная поддержка, оказываемая правительством области, и научно-практический потенциал региона.
Сегодня Ленинградская область вошла в число 10-ти субъектов Федерации, которые определены правительством РФ в качестве пилотных для реализации программы научного обеспечения посевного фонда в картофелеводстве.
С приветственным словом о деятельности института к участникам форума обратился директор ВИР Николай Дзюбенко.
Об основных направлениях комплексной целевой программы РФ по приоритетному направлению «Картофелеводство» рассказала профессор РАН, помощник руководителя ФАНО России Екатерина Журавлева.
С докладами о материально-техническом обеспечении программы «Картофелеводство», о состоянии и перспективах развития селекции и семеноводства картофеля в мире, Северо-Западе России и Ленинградской области, о новых стратегиях и методах развития селекции картофеля выступили представители Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии, института цитологии и генетики СО РАН, Всероссийского НИИ картофельного хозяйства, института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, Госсорткомиссии по Ленинградской области, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.
После пленарного заседания участники форума посетили лабораторию отдела биотехнологии ВИР, ведущую генотипирование сортов картофеля из коллекции ВИР и работающую над созданием криоколлекции картофеля. Осмотрели демонстрационную площадку, где проходит эколого-географическое испытание сортов и гибридов картофеля. Ознакомились с работой фитотрона, где идёт выращивание растений в искусственно регулируемых условиях.
Подводя итог форума, его участники особо подчеркнули необходимость соединить науку с производством с целью создания конкурентоспособных сортов картофеля.



