На заседании Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике принято обращение к Министерству сельского хозяйства Российской Федерации «О необходимости совершенствования правового регулирования вопросов выпаса сельскохозяйственных животных».
В обращении отмечено, что в Законодательное Собрание Челябинской области поступают обращения граждан и органов местного самоуправления в связи с отсутствием мер воздействия на владельцев сельскохозяйственных животных. Эти животные повреждают и уничтожают зеленые насаждения, загрязняют территории населенных пунктов во время безнадзорного выпаса.
При этом, в Кодексе об административных правонарушениях РФ отсутствует ответственность за безнадзорный выпас сельскохозяйственных животных. А Законом Российской Федерации «О ветеринарии» регулирование требований при разведении, выращивании и содержании животных разрабатывается и утверждается федеральным органом исполнительной власти.
В настоящее время Министерство сельского хозяйства РФ разрабатывает проект ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота. Но нормы, регулирующие выпас животных, в проекте отсутствуют.
В связи с этим, Законодательное Собрание Челябинской области предлагает Минсельхозу РФ добавить в проект нормы, регулирующие выпас животных, устанавливающие запрет на безнадзорный выпас и определяющие административную ответственность за нарушение данных правил.



Войдите, чтобы отправить комментарий