Дальневосточное агентство по поддержке экспорта и привлечению инвестиций сообщает о своих планах начать поиски инвесторов, готовых организовать в регионе предприятия по производству моллюсков и лососей, а также завода по глубокой переработке рыбы.
Основная миссия агентства, созданного согласно распоряжения премьер-министра Д. Медведева – позиционирование Дальнего Востока как региона, привлекательного для инвестиционной деятельности и точечной работы с бизнес-структурами. К настоящему времени сотрудники агентства разработали ряд проектов и подготовили предложения для потенциальных инвесторов. Обсудить данные проекты с российскими и зарубежными инвесторами планируется в ходе Восточного экономического форума.
Эксперты, которые посетят это мероприятие, рассмотрят возможность создания в регионе предприятия по глубокой переработке минтая и производству полуфабрикатов. Ежегодно это предприятие будет производить до семидесяти тысяч тонн продукции. Стоимость инвестпроекта составляет 150 миллионов долларов, срок его окупаемости – 7-8 лет. «Это предприятие очень нужно региону. У нас добывается до полутора миллионов тонн минтая в год, при этом на Дальнем Востоке перерабатывается лишь 15 процентов от общего объема выловленного минтая», — сообщил Петр Шелахаев, глава агентства.
«Наши эксперты также считают необходимым создать предприятия по производству лосося и моллюсков. Стоимость этого инвестпроекта составляет 5-6 миллионов долларов, срок окупаемости проекта – 5 лет.
«Кроме завода по производству моллюсков, мы предлагаем построить аквакультурное предприятие по производству лосося по технологии замкнутого водоснабжения. Применение этой технологии, а не привычных садковых систем, позволит инвестору сэкономить до 15% средств. Стоимость этого инвестпроекта – 50 миллионов долларов», — дополнил П. Шелахаев.



