Восточный экономический форум (ВЭФ) открылся на острове Русский во Владивостоке, передает корреспондент «Интерфакса». Форум проводится в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, он призван содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«Насыщенная программа форума нацелена на то, чтобы ближе познакомить инвесторов с богатейшим потенциалом нашего дальневосточного региона, с благоприятными условиями для капиталовложений в его экономику», — говорится в приветственном слове президента участникам форума.
Церемонию открытия ВЭФ открыл вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
«Прежде всего, мы будем говорить о вещах, которые были и остаются неизменными: Дальний Восток — это уникальная часть Азиатско-Тихоокеанского региона, богатая природными ресурсами, полезными ископаемыми, лесом. На Дальнем Востоке создана конкурентная модель преференций, налоговых, административных льгот», — сказал Трутнев.
Он также отметил, что ситуация в регионе за год изменилась — «все инструменты господдержки уже работают».
К подписанию подготовлены 140 соглашений на общую сумму 1,6 трлн рублей, сообщил вице-премьер.
Программа форума рассчитана на два дня — 2 и 3 сентября. В пятницу участники ВЭФ обсудят вопросы развития территорий опережающего развития (ТОР), водных биоресурсов, «дальневосточного гектара», повышения эффективности ресурсной экономики, а также новую экономическую модель Северного морского пути.
Кроме того, состоится презентация Евразийского алмазного центра.
В субботу планируется обсудить новые механизмы поддержки инвесторов на Дальнем Востоке, вопросы демографического развития, поддержания экологического баланса в АТР, ЖКХ.
Мероприятия форума проводятся на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.



