Федеральный научный центр риса может появиться на Кубани.

Четверг, 15 сентября 2016, 00:00

Такое предложение региону сделал руководитель агентства научных организаций Вугар Багиров во время визита в ВНИИ риса. Этот институт уже 85 лет работает в Краснодаре. Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, у краевых властей есть идея в целом создать единый научный центр селекции и семеноводства, сообщает Кубань 24.

«Институт риса работает над созданием качественных новых сортов, заменой старых сортов более современными, высококачественными. И самое главное, наши ученые работают не только над урожайностью, но и над качеством крупы», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Сегодня НИИ по праву называют флагманом рисоводства России. Благодаря богатому научному опыту и материально-технической базе институт может стать лидером селекции и семеноводства риса в мире. Сегодня поля в регионе почти на 100% засеяны кубанскими сортами белого зерна.

«Тот комплекс вопросов, который рассматривают кубанские ученые, селекционеры, не рассматривает по сути ни один в сельском хозяйстве, ни один из региональных, федеральных подобных центров. Все от масличных, зерновых, зернобобовых, белковых культур, все новые разработки сегодня сконцентрированы в Краснодарском крае», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля