Ленобласть резервирует средства на случай подорожания зерна.

Суббота, 31 июля 2010, 03:00

Власти Ленинградской области резервируют бюджетные средства для поддержки местных производителей, которая может понадобится в случае подорожания фуражного и продовольственного зерна из-за засухи в некоторых регионах России, сообщил губернатор области В. Сердюков, не уточняя сумму, информирует РИА Новости.

По оценкам экспертов, жара и засуха, затронувшая более 20 регионов РФ, могут привести к неурожаю зерна, а вслед за этим и к росту цен на него.

«Здесь пока трудно сказать, какое может быть повышение цен. Мы предусматриваем определенный резерв средств для поддержки сельского хозяйства и производителей хлеба. Нужно понять, как государство будет распоряжаться резервным фондом», — сказал Сердюков.

По его словам, Ленинградская область традиционно закупала зерно, выращенное в Воронежской, Рязанской, Саратовской областях, на Алтае и в Татарстане.

На данный момент, отметил губернатор, необычная жара не повлияла на сельскохозяйственную отрасль региона. Корма заготавливаются в достаточном количестве, а урожайность зерновых, корнеплодов и овощей остается на уровне прошлого года.

«В животноводстве есть небольшие сбои в надоях молока — около 0,5%. Это связано с жаркой погодой и с поведением животных», — отметил Сердюков.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля