Крестьянские Ведомости

Франция: Комиссия призывает к созданию «национального комитета по этике убоя».

Специальная комиссия французского парламента, назначенная после публикации видео с животными, подвергавшимися мучениям во время забоя, представила 65 предложений по предотвращению жестокости по отношению к животным на бойнях.

Комиссия рекомендовала усилить контроль за скотобойнями. С этой целью она предлагает обязательную установку камер, которые будут записывать ход всей операции — от начала введения животных на убой. Малые скотобойни могут получить грант на приобретение таких камер. Комиссия также рекомендует более высокий уровень подготовки для сотрудников боен.

Евродепутаты считают, что в сельскохозяйственном секторе нужно увеличить количество инспекторов и ветеринаров, чтобы они могли постоянно присутствовать на бойнях, где количество сотрудников превышает 50 человек.

Комиссия призывает к созданию «национального комитета по этике убоя» и местных комитетов на каждой бойне. Их состав будет включать в себя консультантов, владельцев скотобоен, ветеринаров, представителей ассоциаций по защите животных и потребителей.

В начале этого года Ассоциация L214 опубликовала видео, где запечатлены кадры агонии лошадей, коров, телят, свиней, овец и баранов на скотобойнях в Пезенас (Эро) и Меркантуре (Альп-Маритим). Подвешенный за заднее копыто к цепи конвейера теленок обезглавлен наполовину, но жив. Целых две минуты он брыкается, истекая кровью. Чувствуя неладное, баран делает попытки к бегству. За это его ранят ножом в глаз. Лошадь, притянутая веревками в бокс для забоя, получает удар железным предметом, пронзающим голову. Она проведет долгие минуты в мучениях, прежде чем отлучившийся работник вернется и довершит начатое.

Эти бойни были классифицированы как «органические». Затем Ассоциацией были выявлены другие нарушения и факты преднамеренной жестокости на французских бойнях. Проверки, проведенные в апреле властями, показали, что на большинстве французских боен происходят серьезные нарушения.

Министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль уже сказал в радиоинтервью, что он выступает против размещения камер на бойнях. Протестуют против этого работники и владельцы этих заведений.

Во Франции в течение многих лет происходит падение потребления говядины, телятины, свинины или баранины. Среди основных причин этого — предполагаемая канцерогенность этих видов мяса и высокие цены на него.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля