Крестьянские Ведомости

Спрос на органическую сельхозпродукцию во Франции стремительно растет.

Как отмечают эксперты Агентства по продвижению органической сельхозпродукции (Agence Bio), в 2016 году объем продаж органических продовольственных товаров вырастет во Франции минимум на 20 процентов. В частности, выручка от продаж данного вида товаров составит 6,9 миллиарда евро. Это самый лучший показатель роста продаж органических продуктов с 2009 года.

Франция – крупнейший европейский производитель сельхозпродукции, значительно отставала от Германии и других государств в темпах развития органического земледелия. Но с 2015 года ситуация начала меняться, появились признаки того, что производство органической продукции в стране увеличивается. Так, в первом полугодии 2016 года потребление органических продуктов во Франции выросло на 20 процентов. При этом продажи продуктов питания, произведенных по обычной технологии, увеличились всего на 1 процент.

По данным Дидье Перреола, главы Agence Bio, площадь земель, используемых для производства органической продукции, увеличилась за год с 1,4 до 1,58 млн га (около 6 процентов всех сельхозугодий во Франции). Число фермеров, занимающихся производством органической продукции, выросло на 10 процентов. Только в первом полугодии в стране появилось около двухсот специализированных торговых точек по продаже органических товаров, при этом продажи уже действующих магазинов увеличились на четверть. В обычных магазинах продажи органических продуктов питания увеличились на 19 процентов.

Тренд на производство экологически чистой продукции заметен во многих странах мира. Под влиянием тенденций рынка некоторые сельхозпроизводители при производстве продукции начинают отказываться от применения пестицидов, вредных химикатов, а также антибиотиков.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля