В рамках агровыставки «Золотая осень-2016» глава Минсельхоза РФ А. Ткачев обсудил с министром земледелия Болгарии Д. Таневой варианты сотрудничества двух стран в аграрной сфере.
Как отметила Д. Танева, ряд болгарских производителей заявили о своем желании вернуться на российский рынок. В ходе встречи стороны обсудили запрет на поставки в РФ растениеводческой продукции с фитосанитарными документами, которые были выданы болгарским агентством по безопасности пищевой продукции. Кроме этого, Д. Танева и А. Ткачев обсудили возможность предварительной выдачи сертификатов производителям из Болгарии, что позволит им начать поставки своей продукции в РФ сразу после снятия эмбарго.
«Если наши производители смогут получить фитосанитарные документы заблаговременно, это позволит им избежать многих проблем и начать поставки продукции сразу же после того, как Россия отменит эмбарго. Около тридцати болгарских производителей заявили о своем желании вернуться на российский рынок, наше министерство предложило этим предприятиям пройти процедуры еще до отмены запрета на импорт сельхозпродукции в Россию», — отметила Д. Танева.
«Хочу сообщить Вам, что мы планируем возобновить процедуру одобрения производителей уже в следующем году. Мы организуем визит наших инспекторов в Болгарию, российские специалисты посетят предприятия, желающие восстановить поставки своих товаров в Россию», — заявил А. Ткачев.
Кроме этого, сторонами достигнуто соглашение о том, что через несколько недель РФ посетят сотрудники болгарского агентства по безопасности пищевой промышленности. В ходе визита болгарские специалисты смогут обучиться работе с электронной системой контроля качества импортируемой продукции растениеводства, действующей в России. «Необходимо наладить работу электронной системы контроля за фитосанитарными документами. Электронная система – эффективный инструмент для выявления фальсифицированных документов», — полагает Д. Танева.



