В Совете Федерации обсудили промежуточные итоги и перспективы АПК на будущий год.

Четверг, 03 ноября 2016, 00:00

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Кузин принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросу предварительных итогов работы агропромышленного комплекса в 2016 году. Совещание провёл заместитель председателя комитета Сергей Лисовский, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«В 2016 году наблюдается положительная динамика в развитии агропромышленного комплекса, по итогам года рост производства сельхозпродукции достигнет 3% по отношению к прошлому году, отмечается рост приобретения отечественной сельскохозяйственной техники, а также снижение импорта мясной, рыбной, молочной продукции, сыров», — отметил Игорь Кузин.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы повышения рентабельности молочной отрасли, эффективности субсидирования сельхозтоваропроизводителей, а также меры государственной поддержки, которые планируется ввести в 2017 году.

Заместитель министра сообщил, что для стимулирования развития молочного скотоводства планируется увеличить размеры грантов на поддержку фермеров, работающих в сфере молочного скотоводства. Кроме того, в 2017 году планируется осуществить консолидацию субсидий.

«Предлагается объединить предоставляемые регионам субсидии на поддержку сельхозпроизводителей по ряду направлений в единую субсидию, которую региональные власти смогут распределять самостоятельно с учетом региональной специфики и установленных целевых показателей», — пояснил заместитель министра. В целях снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей также предлагается ввести льготный механизм кредитования сельхозпредприятий по ставке не более 5% годовых, что позволит сделать заемные средства доступными для организаций АПК.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля