На Ставрополье во всех категориях хозяйств зерновые обмолочены на площади в 425 тысяч гектаров, это 22% от уборочной площади. Валовой сбор зерна превысил миллион 330 тысяч тонн, передает «ГТРК Ставрополье».
Активными темпами уборочные работы ведут сельхозпроизводители Левокумского района, где обработано свыше 66% уборочной площади, а также труженики Арзгирского и Апанасенковского районов.
Стотысячный рубеж по намолоту зерна преодолели труженики Апанасенковского, Арзгирского, Левокумского и Буденновского районов. Аграриям Советского района в этом сезоне предстоит обмолотить хлеба на площади около 90 тысяч гектаров. 20% уборочной площади для них уже позади.
Техника на уборке задействована, в основном, своя. Со стороны привлекли лишь 10-12 зерноуборочных комбайнов, — отметил начальник управления сельского хозяйства Советского района А. Ярыгин. Нынешняя урожайность ячменя, озимой пшеницы и гороха — радует хлеборобов.
«Если в прошлом году ячмень у нас был 40 центнеров с гектара, то сегодня — 45, пшеницы в прошлом году была 29 центнеров, в этом году — 40, — рассказывает А. Ярыгин. — В структуре севооборота увеличены посевы гороха до 6,5 тысяч гектаров, и в этом году планируем еще увеличить, как минимум, на тысячу гектаров. Повысили кормовые культуры, многолетние бобовые. Впервые за многие годы засеяно около двух тысяч гектаров рапса. Ждем хороший урожай».



