Итоги деятельности рабочей группы РЗС и ЗАО «Русагротранс».

Пятница, 02 июля 2010, 03:00

В рамках XI Международного зернового раунда, который проходил с 28 июня по 3 июля в Турции, первый заместитель генерального директора ЗАО «Русагротранс» О. Рогачев рассказал о текущем состоянии железнодорожных перевозок зерновых, результатах деятельности рабочей группы РЗС — «Русагротранс», описал планы ЗАО «Русагротранс».

В своем докладе Рогачев отметил ряд проблем, которые имеют место в настоящее время:

•значительная распыленность станций погрузки приводит к высоким логистическим издержкам;

•выбывающий парк вагонов-зерновозов, средний возраст которых на настоящий момент составляет 24 года;

•дисбаланс между зерновым потенциалом страны и состоянием элеваторной и портовой инфраструктуры;

•30% элеваторов не имеет собственных подъездных железнодорожных путей;

•69% экспортных ж/д перевозок зерна осуществляется через один транспортный узел – порт Новороссийск.

Отдельно Рогачев упомянул о совместной работе Российского Зернового Союза и ЗАО «Русагротранс» по гармонизации взаимоотношений участников зернового рынка и грузоперевозчика. В таблице 1 приведены пожелания участников рабочей группы РЗС — «Русагротранс» и действия грузоперевозчика.

Основной задачей ЗАО «Русагротранс» на 2010/2011 г. Рогачев назвал активную реализацию инфраструктурных проектов, развитие системы перевозок транспортных сетей, организация маршрутных поездов с предоставлением скидки 10-15% на транспортировку зерна, развитие существующих и строительство новых глубоководных портовых терминалов на Черном море, Балтике и Тихом океане, строительство новых вагонов-зерновозов с большей грузоподъемностью и объемом кузова.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля