Крестьянские Ведомости

Представлена статистика по белорусскому аграрному сектору.

В преддверии Дня работника сельского хозяйства, который будет отмечаться в Беларуси 20 ноября, Национальный статистический комитет РБ обобщил прошлогодние данные о показателях отечественного аграрного сектора.

Так, по итогам минувшего года в комитете зафиксировали увеличение общего объема сельскохозяйственной продукции на 8,8% в сравнении с 2010 годом – данный показатель учитывает в том числе животноводство. В соответствии с приведенной статистикой, в прошлом году аграриями было собрано: зерновых и зернобобовых культур – 8,7 млн тонн; сахарной свеклы – 3,3 млн тонн; картофель – около 6 млн тонн; овощи – 1,7 млн тонн; льноволокно – 40,5 тыс. тонн; рапс – 382,4 тыс. тонн.

Отмечается, что в сравнении с 2010 годом, прошлогодний показатель роста производства зерновых, а также зернобобовых культур увеличился на 23,9%, в то время как показатель сбора одного центнера с гектара увеличился с 27,7 до 36,5. Общая площадь белорусских земель сельскохозяйственного назначения на сегодняшний день составляет 8,6 млн гектаров. Из этого числа 5,7 млн гектаров являются пахотами. Ранее сообщалось о том, что Республика Беларусь была признана самодостаточным производителем продовольствия.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля