Крестьянские Ведомости

Парламент Словении гарантировал право граждан страны на воду.

Парламент Словении на днях принял поправку в конституцию страны, гарантирующую право словенцев на доступ к питьевой воде.

«Находящие в собственности государства водные ресурсы – достояние всех граждан. Водные ресурсы предназначены в первую очередь для снабжения жителей Словении питьевой водой, а также для хозяйственной деятельности сельских жителей, данные ресурсы не могут быть рыночным товаром», — указано в законодательном акте.

Шестьдесят четыре из девяноста депутатов словенского парламента отдали свои голоса за новую поправку, остальные воздержались, мотивируя свое решение тем, что новый закон пока не актуален, и нужен лишь для поддержания рейтинга правящей партии.

Принятие поправок пролоббировал словенский премьер-министр М. Церар.

По сведениям правозащитной организации «Эмнести Интернешнл», в Словении проживают свыше десяти тысяч цыган, большинство из которых не имеют доступа к чистой воде и канализации. «Ввиду распространенной в Словении дискриминации в отношении ромов цыганские семьи не имеют возможности арендовать и приобретать недвижимость вне сельских населенных пунктов, где они живут в антисанитарных условиях», — заявляют правозащитники.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля