Министерство сельского хозяйства РФ игнорирует депутатский запрос о запрете промышленного вылова омуля. Об этом на встрече с журналистами заявил член Государственной Думы от Иркутской области Михаил Щапов (КПРФ), сообщает ИА Сибирские новости.
«На наш депутатский запрос в положенный срок не ответили. Мы попросили озвучить позицию по поводу запрета вылова — будет он или нет — и если будет, то озвучить основания, на которых это решение будет принято. Ответа нет. Мы рассматриваем эту ситуацию, как из ряда вон выходящую и будем искать правовые формы реагирования на это. Будем подтягивать «тяжелую артиллерию» к решению вопроса — руководство Госдумы. Такого не бывает, чтобы госорган не отвечал на депутатский запрос. Это странно», — считает М. Щапов.
По его словам, причина затянувшегося молчания кроется «в бюрократической природе решения Росрыболовства». «Намерение запретить вылов озвучено, однако обоснования для него, по всей видимости, у агентства нет, и теперь система пытается сама себя защитить. Им нечего ответить», — отметил депутат.
Запрет вылова байкальского омуля, по его мнению, — это безосновательное решение. «Сам запрет ничего не решит. Проблема сокращения популяции рыбы до конца не изучена. Есть несколько версий, и если причина не в избыточном вылове, то его запрет никак на нересте не отразится. Не страшно было бы ошибиться, если бы на кону не стояло благополучие сотен людей, которые зарабатывают на жизнь ловлей и продажей рыбы», — подчеркнул депутат.



