Цены на хлеб в Таджикистане могут существенно вырасти. Об этом можно судить по последним докладам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сообщает Sputnik.
Согласно данным ФАО, на рынках наблюдается рост цен на зерновые, притом, что мировые запасы зерна на данный момент бьют все рекорды. Кроме того, эксперты организации отмечают, что пшеничная ржавчина — особое грибковое заболевание, способное привести к гибели 100% урожая среди наиболее уязвимых сортов пшеницы, — постепенно распространяется на восток, в Центрально-Азиатский регион. Всё это создаёт определённую угрозу продовольственной безопасности для ЦА, прежде всего для Таджикистана и Кыргызстана, где не так много возделываемых плодородных земель. Таджикистан выяснил, насколько серьёзна перспектива нехватки зерна и хлеба в регионе и как с этим бороться. «Действительно, пшеничная ржавчина стала одной из главных проблем для специалистов в растениеводстве, но то, что Центральную Азию накроет эпидемия ржавчины — это неправда. С этой проблемой уже борются не только национальные учреждения, но и международные группы в области сельского хозяйства, к примеру CIMMyT», — заметил глава Отдела земельных ресурсов Аграрного центра МГУ (ECFS), доктор биологических наук Павел Красильников.
Ещё один фактор, сказывающийся на возможном снижении урожая в большинстве стран ЦА — это эрозия почвы. «Это общая проблема в этой пустынной местности. Однако эрозия не приводит к принципиальному снижению плодородия. Большинство территории ЦА —это аридная, сухая зона, где земля содержит мало гумуса, и соответственно небольшая ирригационная эрозия не приводит к колоссальным потерям урожая», — пояснил учёный Sputnik.
По словам Красильникова, куда большую опасность для земледелия и, в частности, для зерновых культур, представляет засоление земли, больше характерное для Казахстана и Узбекистана, но представляющее угрозу и для РТ. Губительное явление, связанное с накоплением солей в грунте, делает почву совершенно непригодной для выращивания зерна. Одна из главных причин засоления — Аральская катастрофа, когда огромное полноводное море-озеро, питаемое Амударьёй, менее чем за 50 лет распалось на два небольших водоёма, а сейчас и вовсе стремительно превращается в солёный пруд.



Войдите, чтобы отправить комментарий