В Омской области на 100% сформировали семенной фонд.

Пятница, 30 апреля 2010, 03:00

Как отрапортовал местный Минсельхоз, в регионе уже все готово к предстоящей посевной. Сельчане запаслись необходимым количеством семян.

В настоящий момент сельхозпроизводители Омской области полностью обеспечены семенами для посевной. Общая потребность хозяйств региона в семенах зерновых и зернобобовых культур в нынешнем году составляет 368 тыс. тонн, — сообщили РИА Омск-Информ в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

На семеноводческих станциях региона сформирован запас в 24 тыс. тонн семян зерновых культур, в том числе 7 тыс. тонн — оригинальных и элитных семян. Как отмечают специалисты, сортовых семян засыпано даже на 15% больше уровня прошлого года. В наличии также есть необходимое количество семян многолетних и однолетних трав и кукурузы. А качество семян будет определять специальная рабочая группа, созданная при Минпроме.

Омских сельхозпроизводителей стимулируют делать упор только на самые производительные и устойчивые сорта. Так, в 2010 году в регионе будет производиться выплата специальных субсидий на приобретение оригинальных и элитных семян зерновых культур, картофеля, а также сои, рапса, льна-долгунца, клевера, люцерны и кукурузы. Деньги будут перечисляться передовым хозяйствам из федерального и областного бюджетов.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля