Проект закона о внесении изменений в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рекомендовано принять во втором и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 19 апреля, сообщают «Сибирские новости».
Напомним, законопроект предусматривает бесплатное предоставление земельных участков не только жителям муниципальных районов, но и сельских населенных пунктов городских округов.
В основном это изменение касается жителей Ангарского городского округа (АГО), который в 2014 году включил в себя Мегетское, Одинское и Савватеевское муниципальные образования. Как стало известно на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента 12 апреля, в рамках второго чтения к проекту закона поступил ряд поправок от группы депутатов и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Большая часть поправок носит редакционный характер.
Поправка губернатора предусматривает, что с учетом предлагаемых изменений земельные участки смогут получить только те граждане, которые одновременно и проживают, и работают в сельских территориях АГО. Если они живут в сельской местности, но при этом работают, к примеру, в Иркутске, то получить земельный участок они не смогут.



