Ученые разрабатывают способ добычи воды из воздуха, как в «Звездных войнах». Установка на солнечной энергии будет охлаждать горячий воздух и вырабатывать водный конденсат в специальный резервуар, ее плановая продуктивность – 147 литров воды в сутки.
Ученые разрабатывают способ добычи воды по технологии, показанной в оригинальном фильме «Звездные войны», снятом в 1977 году. По сюжету, герой-фермер Люк Скайуокер создавал на сухой планете Татуин воду для полива своих посевов при помощи приборов «вапораторов». Конструкторы намерены создать аналогичную установку в реальном мире.
Принцип работы такого прибора заключается в том, что он трансформирует горячий окружающий воздух в водный конденсат и перекачивает его в специальный резервуар. «Вапоратор» работает на солнечной энергии и поэтому вполне может быть размещен в пустынях и засушливых районах.
По проекту, продуктивность одной такой установки – 147 литров воды в сутки. Энергозатраты равны энергии, нужной для работы 18 кухонных чайников. Эффективность системы прямо зависит от влажности воздуха: чем ниже влажность, тем меньше воды сгенерирует прибор. Специальное покрытие, притягивающее влагу, поможет сохранить ее продуктивность на плановом уровне.
Не исключено, что разработка будет внедряться в регионах с засушливым жарким климатом и обеспечивать потребности в воде населения, сельского хозяйства и промышленности.



Войдите, чтобы отправить комментарий