Крестьянские Ведомости

В Ростове-на-Дону дан старт II Всероссийскому форуму продовольственной безопасности.

На форуме свою продукцию представили ведущие российские производители продуктов питания, сельскохозяйственной техники, удобрений, инновационного оборудования для переработки отходов. Народные коллективы из разных регионов показывали свою музыкальную программу.

— В прошлом году, на первом форуме, мы больше говорили о количестве продуктов, была принципиальная потребность в увеличении объемов продукции сельского хозяйства. Акцент форума-2017 сделан на экологически чистые продукты, — пояснил губернатор Василий Голубев.

На выставке представлено несколько десятков наименований продукции с брендом «Сделано на Дону». Василий Голубев отметил, что продукция с этим знаком качества становится все более востребованной.

— Дон, как не только промышленный, но и аграрный регион, имеет потенциальные возможности по развитию своего производства, по качественной переработке продукции, по возможности наращивать экспортный потенциал, — сказал Василий Голубев.

Уже сегодня прогноз на урожай благоприятный – до 9 млн тонн зерновых, сообщил губернатор. Последние три года менее этого показателя урожай на Дону не собирали. На это влияет несколько факторов, в том числе региональная поддержка селян, малого и среднего бизнеса, активное развитие крупного производства и личных подсобных хозяйств.

Во второй день работы форума состоится пленарное заседание на тему «Экологически чистые продукты – основа здоровья нации», в работе которого примут участие представители Правительства РФ, делегации из 30 российских регионов.

Напомним, с предложением провести в Ростове-на-Дону Всероссийский форум продовольственной безопасности выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Инициатива главы донского региона сразу же была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

I Всероссийский форум продовольственной безопасности успешно прошёл в Ростове-на-Дону в июне 2015 года. По результатам проведения форума мероприятие было решено сделать регулярным.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля