Крестьянские Ведомости

До конца года в Азербайджане ожидается трехкратный рост производства шелка.

До конца текущего года в Азербайджане ожидается примерно трехкратный рост производства шелка, сказал на пресс-конференции, посвященной открытию 23-й азербайджанской международной выставки «Пищевая Промышленность», заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Ильхам Гулиев.

По словам Гулиева, в настоящее время аграрное производство в Азербайджане демонстрирует высокие темпы роста. Наибольшая динамика роста прослеживается в сфере животноводства, хлопководства, шелководства, табаководства, производства зерна и во многих других отраслях сельского хозяйства.

«В частности, если в 2015 году в Азербайджане было произведено 236 килограммов шелка, то в 2016 году этот показатель составил 71 тонну. На этот год объем производства данной продукции в стране по нашим оценкам увеличится в два-три раза. Импортированные в Азербайджан коконы распределены среди 3013 производителей, проживающих в 739 селах, в 31 районе страны», — сказал Гулиев.

Это, по словам замминистра, позволит обеспечить материально свыше трех тысяч семей. Если в среднем каждая семья будет сдавать 200-300 килограммов шелка, то в сумме ежемесячный заработок одной семьи сможет составить 1800-2700 манатов. Это, как сказал Гулиев, также относится и к сфере хлопководства, табаководства, другим направлениям сельского хозяйства.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля