16 августа в Вашингтоне должны начаться переговоры е пересмотре условий соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли – НАФТА. Это соглашение между США, Канадой и Мексикой было подписано в 1993 году и действует с 1994 года.
Оно было выгодно прежде всего США. Нельзя сказать, что это соглашение равнозначных партнеров. Понятно, что самым слабым звеном в этом треугольнике было и остается Мексика.
Однако времена меняются, и американцев не все стало устраивать в данном соглашении. Президент Д.Трамп не раз заявлял, что нужны коррективы, одно время даже грозился выйти из него. США недовольны соглашением НАФТА прежде всего из-за того, что оно привело к сокращению рабочих мест в стране. А дефицит в торговле с той же Мексикой в 2016 году составил 63 млрд долларов.
И вот на днях были обнародованы претензии США и список проблем, которые они хотели бы обсудить. Интересно, что относительно сельского хозяйства и торговли продовольствием в этом списке претензий не так уж много. Говорится о другом: об отмене существующих тарифов, различных правил и норм, препятствующих торговле, о доступе на рынки закупок по линии правительств, прочих ограничениях, о недопустимости манипулирования (видимо, с американской точки зрения) курсами валют. Опубликованы и пожелания ведущих аграрных организации и профсоюзов США. Все они за торговлю с Мексикой.
США не удовлетворены торговлей промышленными изделиями и услугами в рамках НАФТА. Если быть кратким, то в области сельского хозяйства США предлагают сохранить существующий режим беспошлинной торговли продовольствием. Это понятно. Посмотрим, как развивалась ситуация в этой области.
В течение многих лет статистика свидетельствовала, что для американских аграрных производителей свободная торговля на севере континента была очень выгодна. Среди основных импортеров американского мяса птицы, например, фигурировали те же Канада и Мексика. Было интересно читать, что американцы поставляют в Мексику большие объемы кукурузы (родина кукурузы – Мексика) и даже овощей и фруктов. До сих пор американские производители молока считают Мексику одним из основных рынков сбыта и призывают администрацию помнить об этом на переговорах. Так, доля США в молочном импорте Мексики – 73%. В 1995 году поставки составляли 124 млн долларов, а в 2016 – 1,2 млрд.
Но и Мексика не стояла на месте. Как заявил на днях министр сельского хозяйства Хосе Кальсада, сельскохозяйственная отрасль его страны положительно относится к новым переговорам по данному вопросу. Мексика не будет просить о преференциях и послаблениях для своих производителей сельскохозяйственной продукции.
Аграриев не пугает возможность переговоров, потому что Мексика сама стала крупным производителем. В 2016 году сельское хозяйство страны выросло на 11%. А вообще в настоящее время по производству продовольствия Мексика занимает 12-е место в мире.
Кальсада сказал, что в области технологии и инноваций его страна уступала двум своим партнёрам, но за 23 года эта разница существенно сократилась.
Есть претензии и к Канаде, но с ней США, как представляется, договориться гораздо проще, чем с Мексикой.
Вот на таком фоне и пройдут переговоры. Общий тон американской прессы спокойный, про угрозы «выхода» особо не вспоминают.



